• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авитаминоз: нарушение баланса питательных веществ в организме
    Опубликовано: 2013-06-11 20:24:21

    Март, апрель, май – теплые лучи солнца, нежное щебетание птичек, запахи Весны, волнующие кровь. Одновременно с этими весенними прелестями выплывают три причины плохого самочувствия: атмосферные явления, авитаминоз и аллергия.

     

    Чувствительность к атмосферным явлениям называют метеопатией. Особой чувствительностью к перемене погоды обладает наша нервная система, отвечая бессонницей и раздражительностью.

     


     К перепадам температуры воздуха организм не успевает приспособиться, когда ночью и утром температура минусовая, а днем она достигает нескольких градусов тепла. Возмущенный организм может среагировать на это затяжным насморком. При колебаниях температуры следует правильно одеваться – чтобы не было слишком жарко и, чтобы не замерзнуть.

    А как ведет себя атмосферное давление? Резкие суточные его колебания приводят к головным болям, потере аппетита, к подавленности. В данной ситуации самолечение недопустимо, здесь нужен индивидуальный совет врача.

     


     


    При пониженной влажности воздуха может резко увеличиться частота пульса. Такое сочетание, как высокая влажность и низкая температура воздуха может привести к переохлаждению и простуде, а высокая влажность с высокой температурой воздуха приводит к тепловому удару. При очень ветреной погоде люди могут мучиться от головной боли, они становятся раздражительными.

     


     

    Авитаминоз или витаминный голод – нарушение баланса питательных веществ в организме человека. Начинается он в марте, а заканчивается к концу мая, когда баланс восстанавливается за счет солнечных дней и появившихся свежих овощей и фруктов. Необходимо продуманное сочетание пищи, богатой витаминами, с поливитаминами в таблетках. Потому что переизбыток поливитаминов может быть так же опасен для организма, как и их недостаток.

     


     
    Ухудшение экологической ситуации привело к понижению иммунитета людей. Поэтому почти у каждого человека есть аллергия на что-нибудь. Игнорировать этот факт нельзя ни в коем случае. Опасный период начинается в конце марта – начале апреля. В это время в воздухе появляются первые споры пыльцы деревьев и обыкновенной плесени – это очень сильные аллергены.

     


     Аллергические реакции появляются при попадании в организм определенных компонентов, сочетание которых не подходит для данной иммунной системы человека. Весной к пыльце и спорам добавляется не менее опасный момент – поливитамины, которые мы едим в большом количестве, желая нормализовать в организме витаминный баланс. Плюс ко всему этому еще и непереносимость каких-нибудь продуктов питания. Получаем типичную аллергическую утомляемость с вялостью, рассеянностью и бессонницей. В данной ситуации просто необходим совет аллерголога. Опытный специалист с помощью тестов установит индивидуальный перечень продуктов и факторов внешнего воздействия, вредных для данного организма.

     


     Существует много различных способов борьбы с усталостью организма. Например, закаливание путем обтирания по утрам мокрым и прохладным полотенцем.

    Недостаток кислорода помогают восполнять прогулки на свежем воздухе, спокойный и продолжительный сон при открытой форточке.

    Обновляет организм баня, сауна или ванна с экстрактами и ароматическими маслами. Хвойная ванна укрепляет кровеносные сосуды и сердце, способствует восстановлению сил, снимает раздражительность. Такие ванны следует принимать через день в течение всего весеннего периода. Хвойный экстракт можно приготовить самим, измельчив иголки, ветки и шишки молодой сосны. Залить эту смесь холодной водой и кипятить на малом огне 30-40 минут, накрыв крышкой. Настоявшись после этого 10-12 часов, получается крепкий настой, который можно добавлять в ванну.

     


     Снять физическую усталость можно, съев половину лимона с цедрой и медом.

    Умственное утомление снимается отварной рыбой (лучше треской) или парой кусочков обыкновенной селедки.

    Восстановит силы стакан чая с молоком или настой перечной мяты с медом.

    Будьте, пожалуйста, внимательней к своему организму!

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.