• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белые зубы: мечта любого человека
    Опубликовано: 2013-06-11 19:04:10

    По тому, как выглядят у человека зубы, складывается первое, а зачастую и единственное впечатление о человеке. Широко улыбнулся, показав безупречно ровные белые зубы, значит, человек успешен, он привык заботиться о своём здоровье и внешнем виде и на это есть средства. Есть прорехи во рту или зубы отливают желтизной - впечатление безнадёжно испорчено.

     

    Белые зубы - мечта любого человека. Голливудские стандарты красоты прижились во всём мире: эталонными считаются абсолютно ровные, ослепительно белые зубки. К сожалению, природа не ко всем щедра - далеко не каждый человек может похвастаться эталонной улыбкой. Кроме того, даже имея от природы безупречно белый цвет зубной эмали, с годами можно потерять его ослепительную белизну.

     

    Наши зубы постоянно подвергаются воздействию различных красителей, которые содержатся в продуктах питания, косметике, напитках, лекарственных препаратах. Ударом по белизне зубов стоматологи называют курение, а в сочетании с привычкой выпивать по несколько чашек кофе или крепкого чая в день - смертельным ударом.

    Красители, содержащиеся в напитках, пище и табачном дыме, оседают на поверхности зубов, иногда проникают глубоко внутрь зуба, меняя его цвет. Возникает, как говорят стоматологи, дисколорит — изменение цвета зуба. Нередко причиной изменения цвета становится лечение зубных каналов или травма зуба.

    Что делать: страдать, сожалея о недостижимости идеала? Нет! В наше время тем, кому не досталась от природы белоснежная улыбка или вредные привычки посодействовали потере первозданной белизны, на помощь приходят новые технологии. Их много, но в зависимости от доступности можно условно разделить на два типа: домашнее отбеливание и профессиональное. Первый вид отбеливания, как явствует из названия, можно провести дома самостоятельно. А профессиональное по силам только профессионалам в стоматологических кабинетах.

    Прежде чем решить, каким способом вы будете отбеливать зубы, нужно определиться, чего вы хотите достичь: вернуть себе природную белизну, утраченную вследствие разных причин, или придать зубам оттенок, более светлый, чем природный. Избавиться от налёта, изменившего природный цвет на один-два тона, можно и в домашних условиях. Радикально изменить цвет возможно только с помощью профессиональных технологий.

    Домашнее отбеливание зубовСамый доступный способ отбеливания зубов и с финансовой, и с точки зрения простоты использования - специальные жевательные резинки и зубные пасты. В основе их действия - абразивные вещества, входящие в состав. Пятна, образовавшиеся на зубах, удаляются с помощью абразива механическим способом.

    Стоматологи весьма скептически относятся к таким методам отбеливания, эффективность которых хорошо доказана только в телерекламе. Они уверяют, что ни специальные отбеливающие зубные пасты, ни, тем более, жевательные резинки с «отбеливающим эффектом», не смогут отбелить зубы. «За белой улыбкой нужно идти к стоматологу», - таков однозначный вердикт врачей. Чего в этом утверждении больше: правды или желания заработать на чьих-то мечтах о белоснежных зубках, с уверенностью сказать не сможет никто.

    Однако стоматологи признают, что и жевательная резинка, и зубная паста могут снять свежий налёт, образовавшийся после выпитой чашки кофе или бокала красного вина. Как мера профилактического воздействия зубная паста и резинка с отбеливающим эффектом имеют право на существование.

    Более эффективный способ отбеливания зубов в домашних условиях - химический. Отбеливать зубы придётся курсом от трёх дней до одного месяца. В набор для домашнего отбеливания входит специальная каппа - накладка на зубы, которая заполняется специальным раствором. Этот раствор вступает в химические соединения с зубным налётом и разрушает его. Обычно концентрация действующего вещества не превышает 15%.

    Каппа подбирается таким образом, чтобы плотно прилегать к зубам, тем самым достигается максимальный контакт отбеливающего вещества с зубами, и в то же время активное вещество не попадает на дёсны и не раздражает их. В некоторых стоматологических клиниках можно заказать каппу по индивидуальным размерам. Каппа надевается на несколько часов или на ночь.

    Первый зримый эффект можно наблюдать уже на четвёртый-пятый день применения. Полностью отбелить зубы можно за 3-4 недели в зависимости от концентрации наносимого отбеливающего препарата. Для поддержания естественного цвета зубов стоматологи рекомендуют проводить такие курсы домашнего отбеливания каждые полгода.

    У химического метода отбеливания существуют противопоказания. На видимых поверхностях зубов не должно быть пломб, композитных материалов, виниров, протезов, штифтов и т.д. Природная зубная ткань и искусственные материалы, применяемые в стоматологии, по-разному реагируют на отбеливающие вещества. Если на передних зубах есть пломбы или искусственные зубы, делать себе голливудскую улыбку придётся только в условиях стоматологической клиники.

    У домашнего отбеливания есть свои преимущества: низкая стоимость, доступность. Да и с точки зрения психологического комфорта домашнее отбеливание для многих людей более желанное - не нужно преодолевать страх перед посещением стоматолога. Однако профессиональное отбеливание даст фору в тех случаях, где домашними методами с проблемой желтизны зубов не справиться.

    Профессиональное отбеливание зубовСтоматологи уверяют, что будет надёжнее, если за дело берётся профессионал. Он даст совет, разъяснения и поможет подобрать максимально эффективный способ отбеливания, учитывая все особенности именно вашей улыбки: состояния зубов, возраста, природного цвета и оттенка, к которому вы стремитесь. Даже в такой, казалось бы, несложной процедуре, как отбеливание зубов, нет мелочей.

    В стоматологической клинике отбеливание проводится на специальной аппаратуре, воспроизвести которую в домашних условиях не удастся. В клинике или кабинете предложат один из нескольких видов отбеливания.

    Самым распространенным профессиональным отбеливанием зубов на сегодняшний день является химическое отбеливание. Принцип действия аналогичен домашнему химическому отбеливанию - химическое взаимодействие активного вещества с зубным налётом. Активные вещества применяются те же, что и при домашнем отбеливании: перекиси карбамида, мочевины, водорода и хлориды. Однако концентрация значительно выше, и результат проявляется быстрее. Уже через два получасовых сеанса заметен эффект, причём более выраженный, чем при домашнем отбеливании в течение целого месяца. Отбеливающий эффект держится в течение трёх-четырёх лет, затем врачи рекомендуют процедуру повторить.

    Профессиональный химический метод отбеливания зубов имеет те же противопоказания, что и химический домашний: наличие пломб на передних зубах, штифтов или виниров. Для таких зубов специально придумали технологию лазерного отбеливания.

    Лазерное отбеливание воздействует не только на поверхность зуба, но и глубоко внутри. Глубину воздействия регулирует врач. Лазерный луч активизирует химический состав, который предварительно наносится на зубную эмаль, и очистка проходит на молекулярном уровне. Это один из самых эффективных способов отбеливания. С помощью лазера можно не только очистить зубы от пигментации, но и изменить природный цвет зубов, сделав их светлее на 8-10 тонов.

    С помощью лазера можно отбелить зубы изнутри. Нередко в результате травмы зуб приобретает розовый оттенок. Часто после удаления нерва и пломбирования корневого канала происходит потемнение зуба. Для таких случаев разработан метод внутреннего отбеливания.

    Полость зуба наполняется специальным отбеливающим гелем и закрывается временной пломбой. Такая процедура выполняется несколько раз в зависимости от степени потемнения зуба. На курс отбеливания может требоваться до пяти посещений стоматолога. После полного отбеливания зуба изнутри полость санируется и закрывается пломбой. Обычно такой метод достаточно эффективен, его результаты могут держаться пожизненно в случае, если человек бережно относится к своим зубам.

    Такое чудо не может быть дешёвым. Лазерное отбеливание - один из самых дорогих способов и не самый щадящий. К состоянию зубов предъявляются жёсткие требования: не должно быть трещинок, отколов, сломов, дёсны должны находиться в идеальном состоянии.

    Один из самых щадящих способов по степени воздействия на зубную эмаль - ультразвуковое отбеливание. Этот способ рекомендуют тем, у кого от природы повышенная чувствительность зубов. Ультразвук не только избавит зубы от зубного налёта, но и разрушит зубной камень. После обработки ультразвуком зубы обрабатываются специальными полирующими пастами, которые защитят зубы от дальнейшего окрашивания пигментами.

    Сочетание воздействия ультразвука и воды (ультразвуковой скейлер) даёт двойной эффект. Таким способом можно очистить зубы не только от пищевых красителей, следов сигаретного дыма и зубного камня - этот метод может удалить даже плотные многолетние «залежи».

    Фотоотбеливание - одна из последних разработок стоматологов в области отбеливания. В качестве спускового крючка процесса отбеливания выступает галогеновый свет. Зуб покрывается специальным составом, который под воздействием света начинает выделять активный кислород. О таком кислороде обычно рассказывает реклама отбеливающих стиральных средств.

    Фотоотбеливание отлично подходит для зубов с дефектами: трещинами, сколами, даже с обнажением зубного корня. Нет противопоказаний в виде повышенной чувствительности или проблем с дёснами. Даже в случае неплотно прилегающих пломб такой способ допустим. Однако он имеет один существенный минус. Если перестараться, то может получиться эффект фарфоровых зубов - осветление эмали происходит до неестественных тонов. Зато эффект от фотоотбеливания может сохраниться на всю жизнь при правильном уходе за зубами.

    Степень «старания», а значит, и осветления, зависит от опыта и профессионализма доктора. Поэтому если вы решились на фотоотбеливание, выбирайте только проверенную, хорошо зарекомендовавшую себя клинику.

    Кому показано профессиональное отбеливание зубов? Лучше решить с доктором, нужно ли отбеливать ваши зубы. Он же поможет решить, какой способ подойдёт именно вам. Но в любом случае профессиональное отбеливание имеет ряд единых для всех способов противопоказаний: наличие аллергических реакций на перекись водорода и другие активные компоненты. Обычно стоматологи не рекомендуют отбеливать зубы беременным и детям до 18 лет.


     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.