• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген, стоящий за лишним весом, обвинили в провоцировании меланомы
    Опубликовано: 2013-06-08 13:00:00

    "Ген ожирения" (FTO), как было установлено, повышает риск рака кожи, говорит анализ 73000 человек, проведенный Университетом Лидса, передает BBC. Эксперты обнаружили определенную часть в гене, связанную с меланомой. Причем, вес человека не играл здесь никакой роли.


    В ходе анализа использовались данные 13000 раковых больных и 60000 здоровых людей. Так были выявлены изменения в интроне 8 (это участок ДНК, который является частью гена, но не содержит информации о последовательности аминокислот белка), пишет meddaily.ru


    Ранее ученые, исследовавшие "ген ожирения" находили только связь интрона 1 с лишним весом и перееданием. Теперь же доктору Марку Айлсу и его коллегам удалось доказать взаимосвязь гена и заболевания, вообще не имеющего отношения к весу.


    По словам ученых, в теле человека существует множество генов с разными функциями, о которых мы даже не подозреваем. Вопрос в том, на чем мы заостряем внимание. Ученые пытались понять, как действует "ген ожирения", но пока им удалось проанализировать только его роль в метаболизме и аппетите.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.