• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские специалисты утверждают, что смогли вылечить ребенка с врожденным ВИЧ
    Опубликовано: 2013-06-08 12:40:00

    Как сообщает РИА "Новости", это первый в мире факт "функционального излечения" у ребенка (вирус перестал размножаться в теле). Однако до сих пор единственным человеком, справившимся с ВИЧ, считается Тимоти Браун ("Берлинский пациент"), которому пересадили клетки человека с особой иммунной системой, не восприимчивой к ВИЧ.


    На этот раз, речь идет о новорожденной из Миссисипи. Она была в группе риска заражения, так как у нее инфицирована мать. Через 30 часов после рождения врачи начали вводить ребенку антиретровирусные средства. По прошествии 29 дней в крови не нашли вируса. Он не вернулся даже спустя 18 месяцев. Судя по всему, раннее введение препаратов позволило избежать образования так называемых вирусных резервуаров, которые позволяют заболеванию возвращаться, пишет meddaily.ru


    А вот отечественные медики восприняли новость настороженно. С одной стороны, действительно, раннее лечение благоприятно. Но при этом нет никаких убедительных доказательств того, что ребенок заразился во время родов.


    Комментирует руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус: "Начав терапию в короткие сроки, можно добиться того, что если вирус еще не вошел в вирусные резервуары, это сработает. Таким образом, мы имеем фактическое подтверждение давно обсуждаемой теории".


    По его словам, в России самый высокий процент рождения здоровых детей от ВИЧ-положительных женщин. Почти все матери получают во время беременности и родов лекарства. Терапия назначается и ребенку, что вкупе дает рождение здорового ребенка в 99% случаев.

     

    E-NEWS.COM.UA

    А руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике СПИДа Вадим Покровский подчеркивает: "Если даже будущая мама не принимает во время беременности антиретровирусные препараты, риск рождения инфицированного ребенка составляет 30-50%. Это зависит от того, на какой стадии заболевания находится мама. Притом, признаки заражения могут быть у всех детей, ведь антитела передаются от матери всем детям. Если за полтора года у ребенка нет признаков ВИЧ-инфекции, с него снимают диагноз".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.