• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение избыточной массы тела коричневым жиром пока кажется сомнительным
    Опубликовано: 2013-06-08 12:00:00

    Иван Кашников | Пластический хирург. Член Европейского общества пластических хирургов комментирует новость о том, что ученые хотят лечить ожирение пересадкой жира.

     

    "Речь идет об имплантации так называемого коричневого жира. Согласно выдвигаемой теории, данный тип жира помогает сжигать калории, вырабатывая тепло. Его отложения можно найти, к примеру, между лопатками, вдоль позвоночника, на шее и рядом с ключицами. Но, по сравнению с обычным жиром, коричневого мало, пишет meddaily.ru

     

    Ученые хотели увеличить его процент в теле, пересадив. Эксперимент поставили на мышах. На данном этапе развития медицины как науки, я бы не рассчитывал на скорое решение проблемы ожирения путем пересадки донорских тканей. По крайней мере, вряд ли это произойдет в ближайшие 10-15 лет.

     

    К тому же, сама концепция коричневого жира и его роли в организме человека пока что еще находится в стадии теории. В виду того, что я являюсь сторонником доказательной медицины, то в настоящее время такие варианты лечения ожирения даже не рассматриваю".

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.