• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чувство влюбленности активизируют работу мозга
    Опубликовано: 2013-06-07 15:00:00

    Анализ крови, взятой у людей, недавно влюбившихся, выявил признаки повышенного уровня роста нервных клеток. Также тестировалась кровь людей, давно уже находившихся в отношениях, и одиночек, пишет The Daily Mail. Университет Павии подчеркивает: чем дольше люди были вместе, чем больше снижались показатели. Ученые связывают данный факт не только с чувством влюбленности, но и с регулярными занятиями сексом, которые помогают также справиться со стрессом.


    Кстати, Принстонский Университет проанализировал похожую взаимосвязь на примере грызунов. Самцов поделили на две группы. В первой группе самцы могли спариваться только один раз в две недели, а во второй они спаривались в течение двух недель каждый день. К концу отведенного времени самцы из второй группы демонстрировали не только высокий уровень половой активности, но и значительные показатели роста клеток вместе с низкой концентрацией стрессового гормона, пишет meddaily.ru


    По словам ученых, чем больше сексуальных контактов, тем больше нервных клеток образуется. В частности, секс стимулирует рост клеток в гиппокампе, отвечающем за память и обучение. Также известно: стресс и депрессия иногда приводят к усыханию этой части мозга.


    Как показывают наблюдения, сексуально активные пожилые люди реже страдают от деменции. Одна из причин - секс усиливает приток крови к мозгу, повышая уровень кислорода. Во время оргазма активность нейронов чрезвычайно высока; они используют больше кислорода из крови.


    Влияет на мозг и гормональный всплеск. Тестостерон способен повысить концентрацию и увеличить скорость реакции. Плюс, во время секса уровень окситоцина подскакивает примерно на 500%, что способствует расслаблению и улучшает сон. Мужчины же, у которых насчитывается от трех оргазмов в неделю и более, живут дольше остальных.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.