• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курение оставляет пометку на геноме, повышая риск астмы у внуков
    Опубликовано: 2013-06-07 14:40:00

    Если ваша бабушка курила, то вероятность развития астмы у вас довольно высока, пишет The Daily Mail со ссылкой на статью Биомедицинского исследовательского института Лос-Анджелеса в журнале Review of Obstetrics&Gynecology. Причем, данная связь работает даже в тех случаях, когда мать астматика не курила.


    Эксперименты с крысами показали: беременные грызуны, получавшие никотин, рожали астматиков. Эти крысята, в свою очередь, тоже давали потомство с астмой, хотя оно напрямую не сталкивалось с никотином. Видимо, никотин оставляет определенную пометку на геноме, которая влияет на будущие поколения, пишет meddaily.ru


    То есть астма у внуков - результат генетических изменений, вызванных внешним фактором - курением. Это еще раз подтверждает важность влияния окружающей среды на беременную женщину.


    Кстати, ранее сотрудники Университета Южной Калифорнии также установили связь между вредной привычкой бабушки во время ее беременности и риском астмы у внуков вне зависимости от того, была ли мать детей курильщиком. Каждый день во всем мире зажигают сигарету около 250 миллионов женщин. Астма же - самое распространенное хроническое заболевание среди детей.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.