• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прямое воздействие на клетки мозга поможет легче справляться с психотравмой
    Опубликовано: 2013-06-07 13:30:00

    Сотрудники Университета Макгилла уверены: если после травматичного события уменьшить страх и стресс, то последствия будут не столь тяжелыми. Ученые полагают, что справиться с такими ситуациями позволит введение блокатора синтеза протеина.



    Было доказано: если сигналы между клетками в миндалевидной железе плохо проходят, то уровень страха снижается. Эта зона мозга, как раз, отвечает за поведение, связанное со страхом. Ученые специально подвергли лабораторных мышей воздействию звукового раздражителя. В результате животные стали связывать звук с травматичным событием, пишет meddaily.ru


    Животным вводили блокатор рапамицин (после первого контакта со звуковым раздражителем были отчетливые, типичные признаки страха). На следующий день они демонстрировали страх в значительно меньшей степени. Хотя полностью убрать его не удалось.



    Ученые подтвердили: на активность клеточных связей сильно повлияли так называемые постсинаптические механизмы (то есть механизмы принимающих сигнал клеток). А в ходе формирования изначальной памяти страха и уже после того, как память эта актуализируется вновь, привлекаются различные схемы пластичности клеток головного мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.