• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвалидное кресло может стать для человека частью тела
    Опубликовано: 2013-06-07 13:00:00

    Мозг людей с ограниченными возможностями способен приспосабливаться к наличию инвалидного кресла, расценивая его не просто в качестве логического продолжения тела, а как полноценную его часть, пишет WebMD со ссылкой на исследование Мириеллы Паззаглиа из Университета Сапиенца.


    Данное открытие поможет ученым, работающим с экзоскелетами, протезами, роботами и виртуальными аватарами. В центре внимания оказалась так называемая мозговая пластичность - мозг способен учиться и адаптироваться на протяжении всей жизни человека, пишет meddaily.ru


    В частности, включается компенсаторный механизм при потере конечности (изменяется внутренняя "карта тела"). Данное явление Паззаглиа пронаблюдала у 55 человек с травмами позвоночника и вынужденных пользоваться инвалидным креслом. Оказалось, люди, хорошо владевшие руками, легче управлялись с креслом, хорошо вписывая его в "карту тела".



    Когда нужно было использовать кресло, мозг включал автоматический режим. В итоге тело действовало более эффективно и снижался риск травм. К примеру, люди без проблем могли поднять предмет с пола или преодолевать препятствия. Кстати, аналогичная ситуация с любым предметом, который человек часто использует. Это может быть и молоток.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.