• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Излучение телефонов провоцирует предраковые процессы в щитовидке
    Опубликовано: 2013-06-07 12:00:00

    Два года назад ВОЗ назвала мобильные телефоны потенциально канцерогенными. То есть их использование способно повысить риск развития некоторых видов опухолей мозга. Недавно же израильские ученые из Тель-Авивского университета и больницы "Бейлинсон" подтвердили связь телефонов и рака щитовидки, пишет "NEWSru Israel".


    Известно, что в последние десять лет в Европе и Израиле увеличилось количество больных раком щитовидной железы. Так, в 1990 году на каждые 100000 еврейских мужчин приходилось 4,2 больных. В 2007 году показатель составил 4,7. Среди женщин уровень подскочил с 9,7 до 16,3. Среди арабских мужчин - с 1 до 3,2, а у арабских женщин - с 4,3 до 10,9, пишет meddaily.ru


    Протестировать влияние телефонов удалось на примере клеток щитовидной железы здоровых людей. Правда, в эксперименте использовался не сам телефон, а прибор, имитирующий его. Сначала ученые взяли антиген Ki-67. В итоге после облучения электромагнитными волнами клетки начинали быстрее делиться. То же подтвердил повторный тест, но уже с другими материалами.


    По словам профессора Рафаэля Файнмессера, пока выводы делать рано. Тем более, многие мировые специалисты не считают, что рак и телефоны связаны, ведь излучение не радиоактивно. Значит, нет никаких генетических повреждений, которые могли бы спровоцировать бесконтрольное деление клеток.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.