• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетические модификации способны остановить эпидемию ожирения, уверены эксперты
    Опубликовано: 2013-06-07 11:50:00

    Если "отключить" ген Plin2, то можно есть любые продукты, не опасаясь набрать килограммы. Ученые установили: если у мышей убрать этот ген, то они получали универсальную защиту от ожирения и становились более активными, пишет The Daily Mail.


    Как отмечает профессор Джеймс Макмэнэман из Университета Колорадо, вероятно, данный эффект можно получить и у человека. Судя по всему, отсутствие гена дает ускоренное разложение жира. Plin2 есть и у человека. Он регулирует хранение жира и метаболизм, пишет meddaily.ru


    У грызунов же, участвовавших в эксперименте, жировые клетки были на 20% меньше, чем у обычных. Также у них не было признаков воспаления, обычно связываемого с ожирением, и жировой болезни печени.


    "Грызуны имели пониженные показатели триглицеридов, были более чувствительны к инсулину. Значит, "отключение" этого гена в теории может снизить риск диабета и болезней сердца, ведь триглицериды приводят к отвердеванию артерий", - говорит профессор.


    Сейчас перед ним стоит задача разобраться, каким образом генетические модификации работают на физиологическом уровне и влияют на потребление пищи, так как Plin2 вовлечен в механизм контроля энергетического баланса.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.