• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем полезны разгрузочные дни: отвечает врач
    Опубликовано: 2013-06-09 18:04:38

    Разгрузочные дни рассматриваются как оптимальный способ быстро и легко сбросить несколько лишних килограммов. Однако устраивать такие дни необходимо правильно, ведь, по мнению многих неопытных «экспериментаторов», разгрузочный период подразумевает под собой полное исключение пищи и употребление воды на протяжении некоторого времени. На самом деле это не так.

     

    По своей сути разгрузочные дни – это своеобразный зигзаг в ежедневном рационе человека, своеобразная встряска всего организма, который может потерять немало лишних килограммов, если учитывать, что за сутки получается избавиться от 500-800 грамм. Разгрузочные дни с употреблением белковой пищи провоцируют ускорение усвоения жиров и углеводов, а фруктовые и овощные дни придают чувство сытости и рефлекторно тормозят пищевой центр.

     

    Чем полезны разгрузочные дни?
    Устраивать разгрузочные дни полезно всем, а в особенности, если стоит цель в скором времени похудеть. Кроме похудения такие дни оказывают и общий комплекс воздействий на организм человека, а именно:
    • разгружают пищеварительный тракт от ненужной пищи, которая употребляется ежедневно;
    • очищают организм от шлаков и токсинов;
    • приучают к правильному питанию.
    Диетологи выделяют несколько групп разгрузочных дней:
    • белковые – включают в себя разгрузочные дни на мясе, рыбе, кефире и твороге;
    • углеводные – разгрузочные дни на рисе, гречке, огурцах, яблоках, шоколаде, арбузе, леденцах;
    • жировые – дни разгрузки организма на сметане и сливках.

     

    Разгрузочные дни на гречке
    Такие дни не только очищают организм, но и позволяют потерять до 300-500 грамм веса. Для питания в этот день необходимо приготовить гречку из расчета 1 стакан крупы на 1 литр воды или кефира и употреблять ее, разделив на 5-6 порций. Дополнительно в течение дня можно употреблять травяные чаи или минеральную воду объемом не менее 2-2,5 литров.

     

    Разгрузочные дни на яблоках
    Этот день включает в себя употребление 1,5 килограмма сырых яблок несладких сортов. Допускается также замена сырых яблок печеными и дополнение в виде двух чашек кофе или несладкого чая.

     

    Разгрузочные дни на мясе
    В течение мясного разгрузочного дня голод чувствуется меньше по сравнению с иными днями, однако эффект от его проведения аналогичен. В течение разгрузочного дня на мясе необходимо употреблять 400 грамм нежирной говядины, разделенных на пять порций. Недопустимо соблюдать такие дни людям, страдающим болезнями почек и печени.

     

    Разгрузочные дни на рисе
    С помощью разгрузочных дней на рисе можно очистить организм, вывести токсины, снять отеки и избавить сосуды от отложения солей. Для соблюдения такого дня необходимо приготовить рис из расчета 1 стакан крупы на 2 стакана воды, а после разделить его на три порции. При этом не допускается употребление соли. Разгрузочные дни на рисе не рекомендуются людям, страдающим запорами.

     

    Разгрузка на огурцах
    Такие дни можно проводить 1-2 раза в неделю, съедая по 1,5 кг огурцов в течение одних суток. Хронические запоры и заболевания ревматического характера можно вылечить с помощью соблюдения такой простой и доступной диеты.

     

    Разгрузочные дни на твороге
    В этот день допускается употребление 500 грамм творога жирностью менее 5%, а также однопроцентного кефира в количестве 0,5 литра. Разрешается также выпивать одну чашку какао или несладкого кофе с молоком.

     

    Разгрузочные дни на кефире
    Устроив разгрузочный день на кефире, необходимо в течение суток выпить 2 литра этого кисломолочного продукта по 100 грамм каждые полчаса и небольшими глотками. Противопоказаны разгрузочные дни на кефире людям, имеющим проблемы с пищеварением и страдающим повышенной кислотностью желудочного сока.

     

    Разгрузочные дни на арбузе
    Чаще всего такие дни рекомендуется время устраивать гипертоникам, а также тем, кто имеет заболевания почек, печени и нарушением кровообращения. Для соблюдения разгрузочных дней понадобится 1,5 кг мякоти арбуза, которые необходимо разделить на 5-6 частей – примерно по 300 грамм каждая – и есть их в течение всего дня.

     

    Правила разгрузочных дней
    Решаясь устроить разгрузочные дни для похудения, важно помнить и об основных правилах их соблюдения:
    1. Категорически запрещены разгрузочные дни беременным женщинам и кормящим матерям, а также тем, кто восстанавливается после заболеваний;
    2. Лучше всего проводить разгрузочные дни в то время, когда человек занят работой, например, так как в таком случае есть шанс отвлечься;
    3. При соблюдении разгрузочных дней нельзя нагружать организм физическими упражнениями;
    4. Рекомендуется дополнительное употребление воды в количествах не менее 2-2,5 литров в день;
    5. После завершения разгрузочных дней нельзя сразу налегать на пищу, употребляя ее в неконтролируемых количествах;
    6. Выбрав определенный вид продуктов для разгрузочных дней, важно не употреблять иную пищу.

     

    Инф.edimka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.