• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем опасен лишний вес
    Опубликовано: 2013-06-08 15:04:40

    Все знают, что излишний вес грозит множеством болячек.

     

    Первым делом от него страдает сердечно-сосудистая система. Сердце людей с лишними килограммами вынуждено работать в усиленном режиме, и его размеры увеличиваются в 1,5-2 раза. Это приводит к дистрофическим изменениям в миокарде. Кроме того, ухудшается сократительная способность сердца, повышается уровень холестерина, что вызывает повышение давления (гипертонию). В дополнение к этому повышенное содержание жира в крови, что, в свою очередь,  способствуют развитию атеросклероза.

     

    Инсульт – еще одно серьезное заболевание, которое грозит полным людям. Риск его развития  возрастает по мере увеличения индекса массы тела (ИМТ). Что касается мозга, то он у полных людей имеет на 8% меньше мозговых тканей, чем у людей с нормальным весом, и «выглядит» на 16 лет старше.

    Таким образом, для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний и таких грозных недугов, как инфаркт и инсульт, необходимо сбрасывать лишний вес.

    Существует  и еще одна угроза для полных людей. Жировые отложения вызывают нарушения углеводного обмена и чувствительности организма к инсулину. Врачи считают, что уже при 20% прибавке в весе можно говорить о риске развития сахарного диабета и настоятельно рекомендуют  таким пациентам худеть.

    Ожирение также приводит к скелетно-мышечным нарушениям. Дело в том, что с увеличением массы тела увеличивается и нагрузка на скелет, что может привести к поражению поясничной области позвоночника.

    Страдает от ожирения и желудочно-кишечный тракт: у 60% процентов людей с лишним весом отмечается гастрит, воспаление желчного пузыря и желчных протоков, образование камней и увеличение размеров тонкой кишки.

     

     

    Инф.rusnel.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.