• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему пища должна быть здоровой и сбалансированной
    Опубликовано: 2013-06-08 08:04:55

    Если вы решили похудеть и для этого выбрали диету,  следует позаботиться не только о том, чтобы пища была здоровой и сбалансированной, но также аппетитной и вкусной.

     

    Дело в том, что в усвоении пищи важную роль играет предварительная рефлекторная фаза, включающая восприятие пищи зрением и обонянием. Т.е. речь идет о психическом воздействии запаха, внешнего вида, а также вкуса пищи на ее усвоение. Это значит, что аппетитное и вкусное блюдо принесет больше пользы, чем сбалансированное, но безвкусное. Так что худеть нужно со вкусом! Другими словами, чтобы сделать похудение эффективным и безопасным, нужно заботиться о том, чтобы пища была вкусной.

     

    Доказательством может служить эксперимент, который биологи провели на собаках. Одной группе животных давали полноценную и сбалансированную еду, но практически безвкусную. Другая питалась своей любимой едой- мясом с костями. Результаты эксперимента показали, что те животные, которые питались любимой едой на протяжении всего эксперимента оставались бодрыми, подвижными и игривыми. А собаки из группы, которую кормили сбалансированным, но невкусным кормом, постепенно теряли активность и становились все более пассивными и подавленными. Кроме наблюдения за поведением собак, ученые провели анализ химуса (жидкого содержимого тонкого кишечника) собак. Оказалось, что у собак, которые получали любимую еду, он был полностью сбалансирован по аминокислотному составу. А у собак, питавшихся безвкусным кормом, был обнаружен дефицит аминокислоты триптофана, ответственной за образование серотонина – стимулятора хорошего настроения.

    Этот эксперимент доказывает, что пища, которую мы потребляем, оказывает прямое воздействие не только на наше физическое, но и на психическое состояние. Поэтому так важно обращать внимание не только на качественный состав пищи и ее полезность, но также на ее вкус и запах.

    Кстати о том, что пища должна быть вкусной, писал еще Иван Петрович Павлов. Он считал традиционную русскую кухню не только полезной для здоровья, но и вкусной. И действительно, что может быть лучше русской простокваши, гречневой каши, борща с мясом и сметаной, пельменей и всевозможных пирогов!

    Конечно, вкусная еда таит в себе опасность переедания: можно так увлечься, что возникнет необходимость похудения. В этом случае придется включить самоконтроль и увеличить физическую активность, которая не позволит лишним калориям превратиться в лишние килограммы.

     

    Инф.rusnel.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.