• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое йога и кому она нужна
    Опубликовано: 2013-06-08 17:04:21

    Школ йоги очень много, но всю их деятельность условно можно разделить на три уровня:

     

    1. Работа с телом и умом (выполнение асан, дыхательная гимнастика Пранаяма, расслабление Шавасана).

     

    2. Работа с разумом (философская система).

    3. Развитие отношений с Богом (духовный уровень).

    Одни школы специализируются на одном из направлений, другие занимаются комплексно. Мы будем говорить о первом уровне.

    Слишком суматошный и быстрый стал наш мир. В этой суете не сложно вдруг стать бесчувственным, раздражительным, склонным к стрессам. А так хочется найти счастье, быть спокойным и уравновешенным.

    Вот тут-то йога просто необходима. Она дает все, что нужно, для того чтобы снова почувствовать себя уверенным, сильным. Йога учит прислушиваться к себе, к своему организму. Занятия йогой не дают нам чего-то такого, чего у нас не было. Они не дают каких-то четких указаний. Йога всего лишь помогает нам почувствовать или вспомнить то, что у нас было изначально, но мы затерли своей повседневной жизнью. Она показывает направление, в котором нужно двигаться.

    Занятия йогой необходимы, для того чтобы ощутить себя здоровой и полноценной личностью. Асаны (позы) в йоге выполняются тогда, и только тогда, когда ты чувствуешь себя в них комфортно. Не нужно мучить мышцы, прислушайся к себе! Прими позу, расслабься и получи удовольствие! Следуя этим напутствиям можно обрести прекрасную физическую форму, а главное здоровье.

    Шавасана – наука расслабления. Останови все свои мысли, отключи сознание и почувствуй что такое настоящее расслабление. Эффект наблюдается разный: кто-то ощутит желание поспать, кто-то почувствует невероятную бодрость, а кто-то просто обретет легкость и чувство свободы.

    Йогическое дыхание (Пранаяма) – в основе его лежит различное сочетание и продолжительность вдоха, выдоха и задержки дыхания. Занимаясь Пранаямой легко можно прогнать скуку, лень, стресс и обрести контроль над эмоциями и чувствами. Согласитесь не так уж мало взамен несложных «колебаний наших легких».

    Возможно, после того как вы научитесь слушать себя и свой организм. Овладеете всеми тонкостями работы с телом и умом. Осознаете всю пользу асан, расслабления и правильного дыхания. У вас появиться желание двигаться еще дальше. Тогда следующие 2 уровня йоги как раз для вас. Если у кого-то еще возникает вопрос: «Так что же такое йога?» Могу ответить: «Словами это рассказать сложно, она слишком многогранна. Лучше один раз попробовать. Чего Вам и желаю».

     

    Инф.mybeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.