• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опыт репродуктологов уже давно используют в клонировании
    Опубликовано: 2013-06-05 13:30:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов рассказывает, как репродуктологи относятся к вопросу клонирования. "Если говорить о возможном слиянии ЭКО и клонирования, то, насколько я понимаю, технологии экстракорпорального оплодотворения используются при клонировании уже сейчас. В частности, для того чтобы появилась на свет пресловутая овечка Долли, ядро взрослой клетки (не половой) одной особи было помещено в яйцеклетку другой овцы, из которой была удалена генетическая информация (ядро), а получившийся эмбрион был перенесен 3-ему животному, образно говоря, "суррогатной матери".

     

    Так что даже в этом самом известном эксперименте с клонированием, который произошел аж в 96-ом году, была задействована технология ЭКО. Сейчас появилась методика получения половых клеток из обычных, что, по замыслу ученых, должно обеспечить большую "естественность" процесса клонирования и, соответственно, снизить его риск, пишет meddaily.ru

     

    Думаю, что когда говорят о сращивании ЭКО и клонирования, на самом деле, речь ведут, как раз, о "многоступенчатом" клонировании с выращиванием половых клеток и последующим применением процедуры оплодотворения in vitro. Подтверждением этому служат слова биолога Джона Гердона о том что "достаточно будет иметь материнскую яйцеклетку и некоторое количество клеток эпителия, чтобы создать клона".

     

    Однако я лично против того, чтобы технология клонирования развивалась в каком бы то ни было виде, с использованием достижений науки в других сферах или без оных. Так что, надеюсь, никакого слияния ЭКО и клонирования ни в ближайшие 50 лет, ни позднее не будет, как не будет и самой технологии клонирования (по крайней мере, по отношению к человеку)".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.