• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что едят вегетарианцы: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-06-07 20:24:29

    Не будет оригинальным, но будет правильным начать наш разговор о том, что едят вегетарианцы, с простого определения. Поговорим, кого называют вегетарианцем, в чем проявляется вегетарианство, какие виды вегетарианцев выделяют. Оказывается это и будет ответом на наш вопрос.

     

    Сущность вегетарианства

     

    Вегетарианство - это целый образ жизни, основная суть которого заключается в особом питании, исключающем употребление животной плоти. Так что, ошибаются те, кто думает, что вегетарианцы едят рыбу, исключая лишь мясо. Истинные вегетарианцы не употребляют мясо, рыбу и морепродукты, конечно, животного происхождения.

     

    Некоторые вегетарианцы отличаются тем, что не употребляют в пищу продукты, в которые входят лишь компоненты животного происхождения (к примеру, желатин) или продукты, тестировавшиеся на животных (но это уже не тема питания).

    По-разному относятся вегетарианцы к употреблению яиц, меда и молока. Здесь уже речь об эксплуатации животных. Кстати, в зависимости от этого отношения выделяют различные направления вегетарианства. О них и поговорим.

    Направления вегетарианства

    Едят ли вегетарианцы рыбу и мясо? Нет, это запрещенные продукты для всех направлений данного образа жизни, так что к этому уже возвращаться не будем. Поговорим об остальных продуктах.

    1. Начнем с самого строгого направления в плане ограничения в продуктах - это веганство. Веганы, так называют приверженцев данного направления, кроме мяса и рыбы ограничивают себя также в употреблении молока, яиц, а иногда и меда.
    2. Ово-вегетарианство ограничивает в употреблении молока, а мед и яйца они могут себе позволить.
    3. Лакто-вегетарианцы позволяют себе молоко и мед, тогда как яйца у них под запретом.
    4. Лакто- ово- вегетарианцы едят яйца, молоко, мед. Этот образ  наиболее щадящий.

    Данные группы выделены на основе тех или иных запретов. Есть и другие виды вегетарианского образа жизни.

    Например, преимущественным (а иногда и основным) в питании вегетарианцев-сыроедов выступает сырая растительная пища, то есть пища не прошедшая какой-либо обработки (заморозки, варки, маринования и проч.).

    Фрукторианцы кушают фрукты, ягоды, сырые плоды растений.  Кроме этого они едят семечки и орехи.

    Питание вегетарианцев: что можно

    • Отказ от мяса и рыбы резко снижает поступление в организм белка, однако вегетариацы вполне восполняют его растительными продуктами. Немало белка содержится в бобовых (особенно в соевых бобах, чечевице, горохе и др.), семенах, орехах и зерновых (кукуруза, рис, рожь, ячмень, пшеница и др.). Кстати, вегетарианцы могут даже получать избыточное количество белка, что опасно для здоровья организма.
    • Такой важный микроэлемент как железо вегетарианцы получают с гречневой крупой, соей и фасолью. Немало его в сухофруктах и листовых зеленых овощах (например, брюссельской капусте).
    • Заквашенный хлеб, зернобобовые и семена помогают избежать вегетарианцам дефицита цинка.
    • Витамины группы В легко восполнить употреблением в пищу соевых продуктов (даже соевого молока), квашенной капусты, облепихи, водорослей.
    • Очень важные для нормального функционирования организма - жирные кислоты омега. Семя и масло льна, соевое масло, рапсовое, грецкие орешки - незаменимые продукты для здоровья вегетарианца.
    • Подытожим. Вегетарианцы едят растительную пищу: фрукты, ягоды, овощи, орехи, семечки; зернобобовые и злаковые культуры. Лишь некоторые позволяют себе молоко и кисломолочные продукты, яйца, мед.
    • Для поддержания иммунитета рекомендуется принимать поливитамины

     

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.