• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Водные процедуры в борьбе за стройность
    Опубликовано: 2013-06-06 11:44:58

    Как хочется иметь подтянутую стройную фигуру. Нам иногда кажется, что даже жизнь от этого может измениться и, конечно же, в лучшую сторону. Доставит удовольствие отражение в зеркале, появится вкус к жизни. Мы мучаем себя жесткими диетами, добиваясь заветной цели, и отдаляемся от нее еще больше. Чуть больших успехов добиваемся, если заставляем себя заняться зарядкой и танцами. Чаще же всего нам не хватает сил и времени сделать этот заветный шаг и записаться в фитнес-клуб, начать бегать. И слово «силы» здесь ключевое: современный ритм жизни иногда лишает нас тонуса и энергии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Как попытаться их мобилизовать? Нам может помочь в этом вода, ведь не зря же говорят, что она - жизнь и есть такое понятие - водолечение. Водолечебных процедур достаточно много, а мы поговорим об одной, достаточно действенной в деле борьбы за фигуру: о душе, вернее, его разных видах. Сразу отметим, что общими противопоказаниями для применения любого из видов душа являются беременность, критические дни и кожные заболевания, при которых противопоказан контакт с водой.

     

    Под общим внешним воздействием воды увеличивается приток кислорода к клеткам и кожа начинает активнее дышать. Какой конкретно эффект дает каждый из видов душа для нашей фигуры мы и попробуем рассмотреть.

     Душ Шарко (с него, кстати, терапевты и рекомендуют начинать применение лечебных душей).

     Процедура заключается в воздействии интенсивной компактной струи воды, направляемой на различные части тела. Струя направляется на человека с расстояния 3-4 метров при давлении в 3-4 атмосферы. По сути, производится массаж различных частей тела - только не руками, а струевым душем. Вначале воздействие идет горячей водой, в конце процедуры - прохладной. Прохладная вода подается под большим напором, чем горячая и чуть меньше по времени, чтобы не переохладить организм. Вся процедура занимает 5-10 минут.

     Применение душа ликвидирует недостаток активного кислорода в тканях и крови, стимулирует лимфатическую систему, разбивает локальные жировые отложения, а, следовательно, эффективно борется со страшным женским врагом - целлюлитом. Благодаря контрасту температур и мощному напору, увеличивается приток крови ко всем органам и улучшается работа сосудов. Кроме того, душ Шарко эффективно повышает обменные энергетические процессы, тонизирует мышцы (а с мышц позвоночника снимает напряжение). Душ способствует снижению веса, благодаря регуляции обмена веществ.

     Кроме положительного воздействия на нашу фигуру, душ Шарко обладает способностью успокаивать нервную систему, а потом приводить весь организм в тонус. Ведь происхождением этого душа мы обязаны талантливому французскому невропатологу и психиатру Жан Мартену Шарко (J. М. Charcot), который открыл первоначально полезные функции душа для восстановления нервной системы. Механическое воздействие душа из-за своей мощности затрагивает как поверхностные, так и глубоко расположенные нервные окончания. Он предписывается при всех нервных заболеваниях, депрессии, психозах, синдроме хронической усталости, вегетативных нарушениях.

    Таким образом, не затрачивая больших усилий, мы получаем комплексное оздоровительное воздействие на весь организм: оттачиваем фигуру, поднимаем настроение, улучшаем тонус всего организма. А ощутив такой прилив энергии, вполне возможно, что наконец мы сделаем шаг и к правильной физической активности -займемся спортом. В этом случае действие душа Шарко будет многократно увеличено. После физических нагрузок мышцы находятся в тонусе, в напряжении, за счет «струевого» массажа они становятся более эластичными, улучшается отток и приток крови. Времени душ Шарко занимает тоже не очень много, а в отношении стоимости - проведение такой процедуры не в дорогих СПА-салонах и бальнеологических центрах, а, например, в поликлиниках, где физиотерапевтический кабинет предлагает такую услугу, вряд ли нанесет большой урон бюджету.

     Единственная неприятность - после душа Шарко могут оставаться синяки от интенсивного напора, но после того, как тело привыкнет к такому воздействию, и этой неприятностью станет меньше. Что еще привлекательно в душе Шарко - очень мало противопоказаний, кроме указанных в начале статьи, его нужно осторожно применять после инфаркта (обязательно предупредить врача) и при повышенном давлении. При варикозном расширении вен, пораженную зону можно просто не массировать.

     Циркулярный душ

     В циркулярном (швейцарском) душе воздействие происходит от большого количества тонких горизонтальных струек, бьющих под напором по всей поверхности тела. Тонкие струйки воздействуют как маленькие иголочки, раздражая периферические рецепторы. За счет этого повышаются обменные процессы, происходит расщепление жиров (эффективно борется с целлюлитом). Душ способствует увеличению притока крови ко всем внутренним органам, повышает тонус и оказывает общеукрепляющее действие. К сожалению, с циркулярным душем больше ограничений. Он возбуждает нервную систему, а поэтому противопоказан при гипертонических кризах, онкологических и других тяжелых хронических заболеваниях, наличии эпилепсии, сердечно-сосудистой патологии, аллергических реакциях, астении, при наличии искусственного водителя ритмов.

     Душ Виши

     Душ Виши чем-то похож на циркулярный, но при его применении происходит более мягкое воздействие на кожу. Множество теплых и мелких нитевидных струек падают на тело в виде дождя, поэтому душ имеет второе название филиформный (от латинского filiformis - подобный нити). Попадая на кожу, тонкие слабые струйки образуют зону повышенной ионизации, улучшают кислородный обмен. Душ способствует снятию нервного напряжения, осуществляет мягкий массаж рефлекторных зон, улучшает кровообращение, обладает лимфодренажным действием. При комплексном применении с масками для тела и обертываниями, полезные свойства душа способствует лечению обмена веществ, целюллита, коррекции фигуры.

     Душ Виши противопоказан при всех тяжелых заболеваниях внутренних органов, склонности к кровотечениям, злокачественных новообразованиях, инфекционных заболеваниях.

     Шотландский (контрастный) душ

     Шотландский душ по механизму воздействия похож на душ Шарко: это та же струя воды, подаваемая под большим давлением, но в шотландском душе усилен эффект контрастности температур, применяются 2 шланга: с горячей и холодной водой. Применение начинается с воздействия горячей водой. Ее температура вначале процедуры 37 градусов, в конце доходит до 45. Температура холодной воды вначале 25 градусов, в конце 10. Специалисты рекомендуют использовать горячую воду в течение 30-40 секунд, холодную - в течение 15-20. Разницу температур увеличивают постепенно. Вся процедура состоит из 4-6 смен по 1-3 минуты. Такие души бывают как общими, так и местными (например, на живот при ожирении и снижении тонуса кишечника). Противопоказания те же, что и при душе Шарко.

     Используйте полезные свойства воды, она подарит вам стройность, жизненный тонус и хорошее настроение.

     

    Инф.bluzki.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.