• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вся правда о солярии или как правильно загорать
    Опубликовано: 2013-06-07 19:44:42

    Люди во все времена любили и обожествляли солнце – источник жизни на Земле. И всегда стремились туда, где тепло и солнечно, где плескается теплое море, а солнечные лучи дарят красивый загар. Но сейчас не обязательно лететь за бронзовым загаром в теплые края. И не обязательно ждать лета. Загорать теперь можно в каждом российском городе или городке даже тогда, когда за окнами вьюга и мороз, дождь и слякоть.

     

    В этом любителям загорелой кожи поможет солярий. История гласит, что прообразом современных соляриев были аппараты, с помощью которых лечили псориаз. В 1979 году одному итальянскому бизнесмену пришла идея использовать аппарат не в медицинских, а косметических целях. Тогда и дали аппарату такое солнечное название – solarium, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Если говорить кратко, солярий – это место для приема солнечных ванн.



    Излучение, которое вырабатывают солярии, почти такое же, как и солнечное. Попадая на кожу, оно способствует выработке меланина, призванного уберечь кожу от ультрафиолетовых лучей. Соответственно интенсивность загара зависит от того, сколько меланина вырабатывается в клетках кожи. Таким образом, с помощью загара человеческий организм защищается от ультрафиолетового воздействия.

    Ультрафиолетовое излучение состоит из трех частей, одну из которых – вредную для организма – задерживает озоновый слой. Но в последнее время появилась тенденция, ведущая к разрушению озонового слоя, поэтому в некоторых местах загорать под открытым солнцем становится опасно. В соляриях эту опасную волну удалили вообще с помощью мощных фильтров. Два других вида излучений не представляют опасности для человека. Как раз эти волны способствуют появлению золотистого загара. Но, конечно, все должно быть в разумных пределах. Ведь важно загореть, а не сгореть.

    Кроме этого, под воздействием ультрафиолетового излучения человеческий организм вырабатывает витамин D. Поэтому зимой становиться под лучи искусственного солнца просто необходимо для пополнения запаса этого жизненного необходимого элемента. Кроме этого, УФ-лучи активизируют защитные функции организма, помогая тем самым бороться с простудами. Они полезны при лечении кожных заболеваний. И, в конце концов, эти чудодейственные лучи просто поднимают настроение. Попробуем подробно остановиться на «плюсах» и «минусах» искусственного солнца.

    Типы соляриев

    Солярии подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Кроме этого, солярии могут иметь разное количество ламп для загара. Недавно на рынке появились зеркальные солярии. Новинка имеет вертикальное положение и зеркальный пол. Некоторые солярии оснащены вентилятором, который помогает ускорить процесс загорания. Это так называемые турбо-солярии. Современные солярии пекутся о комфорте своих клиентов, поэтому оборудованы системами охлаждения, ароматизаторами воздуха и аудиосистемами. А специальные кресла-солярии одновременно оснащены массажёрами для ног и спины.

    Какому солярию отдать предпочтение

    Так какой же из этих типов соляриев выбрать? Что касается вертикальных, то они являются более гигиеничными, поскольку кожа напрямую не контактирует со стеклянной поверхностью. Кроме этого, сеанс загара в вертикальном солярии несколько короче, поскольку эти аппараты оснащены более мощными лампами. Они также более экономичны в смысле занимаемого места. Загар, полученный в вертикальном солярии, не будет иметь белых пятен и полос на коже. Если клиент небольшого роста, то специальный подъемный пол вертикальных соляриев позволит создать ему максимальные условия для равномерного загара. Такие солярии позволяют посетителю свободно передвигаться по кабинке и даже танцевать, используя наушники. Горизонтальная кабинка солярия незаменима в том случае, если клиент хочет просто отдохнуть и расслабиться.

    Если посетитель отдает предпочтение быстрому загару открытых частей тела, то ему лучше выбрать кресло-солярий. Лампы со специальным излучением позволят получить золотистый загар на руках, лице и в области декольте за короткое время. Правда, специфика излучения делает такой загар недолговечным.

    Как загореть быстро и красиво

    Чтобы загар был эффективным, следует придерживаться нескольких простых правил. Самое главное правило - умеренность. Не старайтесь за один сеанс взять на себе все «солнце».

    Не навредите себе! Перед походом в солярий обязательно получите консультацию врача, поскольку не всем людям можно посещать солярии.

    Если вы новичок, время пребывания под искусственным солнцем должно составлять не более 5-7 минут.

    Загар любит чистое тело. Косметические средства могут способствовать раздражению кожи. Душ без геля и мыла, а также отсутствие декоративной косметики и духов – обязательные для выполнения условия перед сеансом в солярии.

    Для посещения соляриев существуют специальные кремы, содержащие вещества, которые стимулируют выработку меланина. Обычные солнцезащитные кремы для соляриев противопоказаны. На лицо также наносят специальный крем.

    Волосы и губы тоже следует защитить. В салонах, как правило, имеются специальные шапочки для волос, которые защищают их от выгорания. А для губ предусмотрен увлажняющий бальзам. Глаза очень чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Облучение может привести к воспалению роговицы и конъюнктивы глаза, что со временем может стать причиной катаракты, а в некоторых случаях и ночной слепоты. Поэтому каждый посетитель должен быть снабжен солнцезащитными очками, которые соответствуют определенным стандартам. Особенно следует быть внимательными тем, кто носит линзы, поскольку они могут повредить сетчатку глаз. Для таких посетителей наиболее оптимальный вариант – двухсторонние защитные очки.

    Загорая, обязательно защищайте от влияния ультрафиолетовых лучей молочные железы. Врачи не поощряют принятие солнечных ванн нагишом. Особенно следует остерегаться тем, кому уже исполнилось тридцать лет.

    Солярий не рекомендуется посещать слишком часто. Но чтобы солнечные ванны были эффективными, делайте это регулярно. Нельзя загорать подряд два дня. Новичкам в салонах предложат базовый курс, который состоит из 4-5 сеансов, проводимых через день. После этого солярий достаточно посещать раз в неделю. Такой распорядок позволит клиентам получить здоровый и красивый загар. Правда, только в том случае, если сотрудники соляриев придерживаются правил эксплуатации ламп – их следует менять через каждые 500 часов работы.

    Принимая солнечные ванны, следите, чтобы не обжечь кожу. Ожог, полученный в солярии, как и ожог под открытым солнцем, одинаково вредны коже человека. По сути, солнечный ожог – это рана, которая медленно заживает. Конечно, если такие ожоги единичные, то кожа быстро восстановиться. В случае частых ожогов возникают клетки, которые способствуют старению и увяданию кожи, а в отдельных случаях вызывают меланому – рак кожи. Как правило, специалисты в соляриях следят за тем, чтобы ваш загар был максимально эффективным и красивым. Если все же, если кожу не удалось уберечь – смажьте ранку кефиром, сметаной или детским молочком и употребляйте побольше жидкости. В тяжелых случаях – обратитесь к врачу.

    Перед походом в солярий определите свой тип кожи, поскольку разные типы кожи по-разному реагируют на излучение. Люди, имеющие кожу I типа, загорают очень плохо. Даже двадцатиминутное пребывание на солнце заставляет их кожу покрываться волдырями. Люди с вторым типом кожи тоже быстро получают ожоги. Люди с кожей III типа загорают хорошо, получая интенсивные загар. Ожог возможен только в случае длительного облучения. Людей с кожей IV типа природа наградила способностью легко загорать и не получать ожогов. Такие люди быстро загорают, и полученный загар держится очень долго. У людей, имеющих кожу V и VI типа, очень высокое содержание меланина в коже. Они никогда не сгорают. Людям с I и II типом кожи следует принимать в солярии не больше 8 сеансов. Другие фототипы могут наслаждаться ультрафиолетом 10-12 раз.

    Как выбрать «правильный» солярий

    Правила пользования соляриями в обязательном порядке предусматривают соблюдение гигиены и чистоты в помещении. Для услуг посетителей предлагаются лежаки, прошедшие полную дезинфекцию.

    Солярий должен иметь новые лампы. Мало на что годятся лампы, которые перешли 500-часовой рубеж. Если после нескольких сеансов в солярии ваша кожа не приобрела золотистого оттенка, следует подумать о том, чтобы поискать иное место для загара.

    Качественный солярий должен быть оборудован специальными лампами, которые помогают загорать лицу. В противном случае ваш нос обгорит и станет красным, что, согласитесь, не очень привлекательно.

    Чтобы, принимая «солнечные» ванны, не исходить потами, в соляриях предусмотрена вентиляция. Хорошая вентиляция – залог комфорта во время сеансов солнцетерапии.

    В хорошем солярии вы сможете воспользоваться услугами специалиста-медика, который проконсультирует вас по всем имеющимся вопросам, а также поможет составить график загара.

    Несколько слов о лампах

    Основным компонентом солярия является лампа. И в первую очередь важно даже не столько то, какой она мощности, а то, насколько такая лампа новая. Лампы в солярии следует менять в среднем после 500 часов работы. Ресурс некоторых ламп позволяет продлить срок эксплуатации еще на 300 часов. И это потолок. Старые лампы не обеспечат желанный результат, даже если их будет много. Но если солярий оборудован новыми и мощными лампами, то это позволит сократить время загара за один сеанс.

    Кому не следует посещать солярий

    Медики не советуют посещать солярии детям до 15 лет, поскольку нежная детская кожа очень восприимчива к ультрафиолетовым лучам. Вторая возрастная «группа риска» – пожилые люди. Клиентам после 60 лет, если они не имеют противопоказаний, необходимо подобрать специальную программу посещения солярия. Кроме этого, солярий противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. Следует поостеречься людям, страдающим гипертонией, туберкулезом, болезнями печени, сердца и щитовидки, имеющим опухоли, а также пигментные пятна и родинки на коже во избежание их злокачественного перерождения.

    Загорайте грамотно. И тогда вы сможете доставить себе удовольствие, оздоровить свой организм, а также порадовать окружающих ровным бронзовым загаром среди зимней вьюги или осенне-весенней слякоти.

     

    Инф.askwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.