• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как проходит наблюдение за состоянием будущей мамы
    Опубликовано: 2013-06-05 15:44:45

    Наблюдение за состоянием будущей мамы позволяет предотвратить проблемы и вовремя выявить патологии развития плода. КТГ при беременности – одна из тех процедур, игнорировать которые не стоит (при наличии показаний), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Общий план обследований 

    Многие говорят: наши прабабки рожали, не проходя никаких обследований, и вряд ли чувствовали себя ущемленными. Но тут стоит вспомнить о младенческой смертности – в те времена это было обычным явлением. Сейчас же врачи прилагают все усилия, чтобы сберечь жизнь и здоровье матери и ребенка.

    Современные исследования проводятся с помощью неинвазивных методов – они не предусматривают проникновения в полость тела, поэтому абсолютно безопасны.

    Пренатальные (дородовые) обследования позволяют выяснить состояние зарождающегося организма. КТГ (кардиотокография), наряду с УЗИ помогает выявить врожденные пороки плода.

    Что такое КТГ?

    Кардиотокография (КТГ) считается одним из главных методов оценки состояния ребенка в антенатальном периоде (что соответствует сроку 28-32 недель). КТГ одновременно регистрирует частоту сердечных сокращений малыша, его двигательную активность и тонус матки матери.

    Кардиотокограф высчитывает частоту ударов сердца плода в минуту и регистрирует в виде кривой линии на графике.

    Отклонение параметров КТГ от нормы может наблюдаться:

    - при гипоксии плода (гипоксия – дефицит кислорода);
    - при наличии врожденных аномалий сердечнососудистой системы ребенка;
    - при нарушении сердечного ритма ребенка;
    - при снижении количества эритроцитов и гемоглобина (такое состояние называется анемией плода);
    - во время цикла сна плода;
    - при повышении температуры у матери;
    - при проблемах со щитовидной железой у матери;
    - при воспалении плодных оболочек;
    - в случае применения определенных лекарственных препаратов.

    Максимально точные данные можно получить, начиная с 32-ой недели беременности (к этому времени устанавливается четкий цикл активности и сна плода).

    КТГ осуществляют и во время родов:

    • Если родовую деятельность стимулируют (вызывают роды искусственно)
    • Если роды обезболиваются с помощью эпидуральной анестезии
    • Если у будущей матери диагностированы осложнения, угрожающие здоровью малыша
    • Если у плода диагностированы отклонения от нормы

    Как осуществляется КТГ во время беременности?

    При проведении процедуры будущая мама ложится на кушетку (на левый бок), на животе закрепляют ленты со специальными датчиками. Показания распечатываются на движущейся бумажной ленте (скорость движения ленты: 1-3 см/мин). Оптимальная длительность процедуры: 30 минут, точность диагностики достигает 75-90%.

    Расшифровка

    Оценка результатов осуществляется по 5-ти параметрам, каждый из них «приносит» 0;1;2 балла.

    Норма ктг при беременности

    О нормальном развитии плода свидетельствует результат в 8-10 баллов. Предпатологическим типом КТГ считают результат 6-7 баллов. В данном случае врач назначает лечение и предлагает вновь пройти обследование через определенный промежуток времени.

    Результат ниже 6-ти баллов может сигнализировать о внутриутробной гипоксии плода – при такой патологии необходима госпитализация (в некоторых случаях рекомендуется срочное родоразрешение).

    Если результат КТГ неудовлетворительный, сразу впадать в панику не стоит – точные данные могут предоставить лишь комплексные методы обследования (КТГ дополняется УЗИ и прочими исследованиями). Это помогает предотвратить неправильную интерпретацию данных, а стало быть, кесарево сечение будущей маме сделают лишь при наличии серьезных причин.

    Группы риска

    КТГ во время беременности – необязательная, но крайне желательная процедура. Наибольшую актуальность она имеет для женщин, находящихся в группе риска по развитию патологий плода. Сюда можно отнести:

    • Женщин, забеременевших в результате кровнородственной связи
    • Беременных, возраст которых превысил 35 лет
    • Женщин, которые ранее родили ребенка с пороком развития

    КТГ – простая процедура, не имеющая противопоказаний и не приносящая никакого дискомфорта ни матери, ни ребенку. Единственным неудобным моментом является длительное нахождение на одном боку (иногда исследования затягиваются и будущей маме приходится не менять положения тела на протяжении часа). Впрочем, здоровье будущего малыша стоит любых жертв – внимательно относитесь к рекомендациям врача и проходите все необходимые обследования.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.