• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему начинается преждевременное старение
    Опубликовано: 2013-06-04 20:44:31

    Наряду с физиологическим или естественным процессом старения существует так называемое преждевременное старение.

     

    В современной жизни преждевременное старение стало довольно распространенным явлением среди многонационального населения. Что такое преждевременное старение? Почему оно возникает? При естественном физиологическом старении начинают происходить определенные изменения в организме, которые приводят к тому, что организм теряет способность активно адаптироваться к окружающей среде.

     

    Что касается преждевременного старения, то оно проявляется в ускоренном темпе старения, когда человек, попросту говоря, стареет раньше положенного срока. Причинами возникновения преждевременного старения могут быть как внутренние, так и внешние факторы. Процесс старения может способствовать прогрессированию того или иного заболевания, становясь причиной или следствием этой болезни.

     

    Старение, как правило, связано с определенными возрастными болезнями, ускоренно развивающимися и приводящими к увяданию организма, а в тяжелых случаях и к инвалидности.  По мнению большинства медицинских специалистов, такое заболевание, как атеросклероз можно считать одним из основных факторов, который определяет характер процесса старения и его прогрессирование.

    Некоторые врачи понимают под  атеросклерозом не заболевание, как таковое, а имеющие широкое распространение возрастные изменения, затрагивающие сердечно-сосудистую систему. Именно это заболевание чаще всего возникает у людей в пожилом возрасте. Когда происходит преждевременное старение организма человека, старческие изменения затрагивают сердечно-сосудистую систему в большей степени, нежели в ходе естественного физиологического старения.

    Симптомы прогрессирующего склероза сосудов мозга по большей части напоминают старческое одряхление, которое проявляется в изменении осанки, состояния кожи и структуры волос и др. Процессу преждевременного старения в большей степени подвержены такие органы организма человека, как: глаза зубы и органы мочевыделения. Чтобы предотвратить преждевременные старческие изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, необходимо избегать употребления пищи в горячим виде, а также не пить холодные напитки, временно утоляющие жажду в жаркую летнюю пору.

    Злоупотребление крепкими спиртными напитками также не приводит ни к чему хорошему. Из-за алкоголя понижается уровень содержания витаминов в организме. В этом случае нужно включать в ежедневный рацион большее количество овощей и фруктов. Чаще всего заболевание атеросклероз возникает у курящих людей и у людей, страдающих ожирением. Кроме того, преждевременному старению подвержены те, у кого в организме наблюдается недостаточное количество витамина С и цинка.

    Чтобы уберечься от преждевременного старения сосудов нижних конечностей, необходимо уделить внимание движениям ног в щиколотках и упражнениям, развивающим пальцы ног. Эти нехитрые советы являются эффективным средствам профилактики. Пагубно на организм человека действуют депрессивные состояния. Следует оптимистично относиться к жизни, тогда будут происходить не старческие изменения, а активируется процесс омоложения организма.
     

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.