• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за кожей: проблема или приятные хлопоты
    Опубликовано: 2013-06-04 18:04:37

    В последнее время, я очень много получаю вопросов от подростков в отношении правильного ухода за кожей лица. Как правило, это молодые люди, родители которых либо не пользуются косметикой, либо делают это не правильно, из своих соображений.

     

    Так же как и авторы писем полученных мной, я столкнулась с этим вопросом в юности. Моя мама никогда не пользовалась косметикой по уходу за кожей, поэтому она просто не могла меня научить, как это делать. Именно поэтому, хочу поделиться своим опытом с юными дамами и ребятами, и их родителями. Предлагаю устроить маленькую пресс-конференцию, где я отвечу на вопросы юных «писателей».

     

    Сегодня молодежь очень ярко расписывает свое лицо декоративной косметикой, но ухаживают ли они при этом за гигиеной кожи?

    Косметика бывает декоративная и гигиеническая по уходу за кожей лица!

    «Моя мама говорит, что природа сама ухаживает за моим лицом, наградив меня жирной кожей. Правильно ли это? Мои подружки пользуются косметикой, но мне стыдно у них спрашивать». Спасибо, Оля.

    - Да, действительно, жирная кожа считается «подарком» природы, благодаря гипер активности сальных желез, она не дает чувство стянутости и не шелушится, да и морщины на жирной коже лица появляются гораздо позже, чем на сухой. Но это вовсе не означает, что ей не нужен уход, а даже наоборот.

    «Во сколько лет можно начать ухаживать за кожей?»

    - С момента полового созревания! В этом возрасте организм перестраивается, происходит гормональное нарушение, многие подростки страдают от угревой сыпи, которая, кроме того, что доставляет не мало хлопот и болезненных ощущений, может оставить отпечаток на коже лица виде рубцов, а это зрелище отнюдь не из приятных. Уход за кожей лица необходим как сухой, так и жирной коже, даже если у вас нет угревой сыпи! Ухоженная кожа выглядит гораздо привлекательней и солидней.

    «Зачем умываться мылом, если лицо чистое?»

    «Утром я пользуюсь только тональным кремом, чтобы спрятать прыщики, а ночью умывалкой»

    - Кожа лица самый открытый участок на теле, следовательно, и самый доступный для пыли, дыма, смога и прочей нечисти, которая садится на кожу лица, кроме того, кожа выделяет сало, которое смешивается с грязью и забивает поры, это ведет к образованию камедонов (пробки) и угревой сыпи (воспаления).
    • Очищать кожу нужно 2 раза в сутки – утром и вечером, специальными средствами (пенка, молочко или гель) учитывая тип кожи, мыло сушит кожу и разрушает Ph баланс.
    • И только после очищения наносить питательные, увлажняющие или защитные крема, в зависимости от времени суток, иначе вы рискуете внести инфекцию, ведь крема проникают с кожу, а вместе с ними и микробы.

    «Мне 14 лет, у меня появились прыщи, это очень некрасиво, что мне делать?»

    «У меня появились прыщи, мама говорит мне сходить к косметологу, слышала что это очень больно»

    - Мама права, общение с косметологом не всегда «больная процедура». Не стоит надеяться, на то, что все пройдет само по себе – угревую сыпь нужно лечить:
    • проводить чистку кожи лица – эта процедура помогает коже освободиться от шлаков, токсинов, закупорки сальных протоков (камедонов) и угрей, а также предотвращает распространение инфекции на здоровые участки кожи;
    • массаж лица – очень приятная процедура, усиливает отток крови и нормализует работу сальных желез, за счет чего кожа обновляется и насыщается гораздо быстрее, есть специальный массаж для лечения угревой сыпи по Жаке;
    • питаться дома горячей и умеренно жирной пищей - перекусывая чипсами, сухариками или шоколадками вы нарушаете работу кишечника и засоряете организм, желательно ограничить употребление острой, жареной и соленой пищи;
    • следить за гигиеной лица, рук и организма в целом – пот и кожное сало, выделяемые организмом впоследствии разлагаются, количество микробов увеличивается, а если у вас есть привычка трогать лицо руками, то вы рискуете разнести инфекцию;
    • попробуйте контрастный душ – он способствует укреплению иммунитета и придаст эластичность коже;

    Метод чистки лица бывает разный, например: механическая, ультразвуковая, аппаратная, пилинг. Можно выбрать самый удобный для вас вариант, конечно, очень много зависит от потребности и степени воспаления угревой сыпи. Чистку лица должен проводить специалист – косметолог, врач-дерматолог, не стоит делать это дома, так как несоблюдение гигиенических правил может ухудшить состояние кожи. Важно заметить, что чистку лица проводят не только подростки, но и взрослые люди, потому что поры забиваются у всех.

    Основные понятия ухода за кожей, помогут вам сориентироваться и выбрать направление. Прислушивайтесь к своему организму, пробуйте и ищите то, что подойдет вам больше, ведь все познается в сравнении.

    Уверена, вам понравиться заботиться о себе!

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.