• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зеркало здоровья: язык, уши, ногти
    Опубликовано: 2013-06-03 12:24:21

    Увидев чистый бледно-розовый с ровной мягкой складкой и хорошо выраженными сосочками язык своего пациента, профессиональный гастроэнтеролог никогда не попросит его "глотнуть зонд".

     


    Потому что язык — чуткий индикатор, в каждой зоне которого оставляют следы различные заболевания. Посему и смотреть на его отражение в зеркале очень даже полезно.

     

    Желтый цвет языка — говорит о том, что вы курите и не отказываете себе в крепком кофе. Этот же цвет характеризует неблагополучие печени и желчного пузыря, которое могут подтвердить пятнышки на правой стороне языка. 
    Коричневый — бывает при нарушениях работы кишечника.

    Малиновый — симптом скарлатины. Однако не исключено, что вы полакомились   леденцами,   содержащими яркие пищевые красители.

    Черный — признак "лекарственной болезни", когда вы переели антибиотиков и недоели витаминов.

    Синий — бывает от ягод черники и ежевики. Кушайте на здоровье!

    Язык с трещинками, похожий на горный ландшафт с борта авиалайнера, часто возвращается в нормальное состояние сам по себе, однако стоит проверить почки, эндокринную систему и желудочно-кишечный тракт.

    Отпечатки зубов на языке по утрам — симптом переутомления и нервных перегрузок. Отпечатки могут быть и признаком дисбактериоза.
    Белесый налет, расположенный у основания языка, — признак нездоровых желудка или почек (надо проверить и первый, и второй орган). Если налет по краям — сделайте рентген легких.

    Показательный признак сбоев в организме — снижение вкусовых ощущений, и если вы перестаете узнавать вкус любимого блюда, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем. Правда, в потере вкуса после простуды, насморка или гриппа следует винить вирусы: после полного выздоровления вкусовые ощущения восстановятся.

     Врачи, занимающиеся акупунктурой, часто называют уши зеркалом здоровья.
    Ухо — уникальный орган, и его функция не ограничивается рамками звукопроводящего аппарата. Даже если болезнь еще находится глубоко внутри и никак себя не проявляет, на ушных раковинах уже появляются ее "свидетели": болезненные точки, бугорки, темные или светлые пятна, рубцы и утолщения.

    - Признаком низкой сопротивляемости организма считается дряблость ушей, тонкая ("пергаментная") мочка.
    - Темный цвет кожи около передневерхнего края уха говорит о скрыто текущем заболевании (надо обследоваться!).
    - Желтизна, голубизна и бледность ушей также считаются признаком недомогания.
    - Мочка с морщинами указывает на склонность к сердечной патологии.
    - При язве двенадцатиперстной кишки центр ушной раковины становится беловатым или светло-серым, с покраснением краев и лоснящейся поверхностью.

    Конечно, у всех нас уши совершенно разные. Но вот еще закономерность, которую заметили ученые, занимающиеся аурикулодиагностикой (диагностикой по ушам): если у одного и того же человека одно ухо отличается по строению от другого, это указывает на физическую и психологическую дисгармонию...

    Чаще всего ногти несут на себе информацию о большинстве недугов, которые были перенесены в прошлом, а также о хронических заболеваниях.
    Пластинка здорового ногтя прозрачная, бледно-розового цвета с матовым оттенком, небольшой светлый ореол у основания правильной формы в виде полумесяца. Если ваши ногти не соответствуют данному эталону, присмотритесь к ним повнимательнее.
    * Грызть ногти — это вовсе не дурная привычка, а один из признаков невроза, гастрита или половых расстройств.
    * Большой или, наоборот, полное отсутствие светлого ореола у основания ногтя говорит о наличии заболевания сердца.
    * Если ноготь испещрен мелкими впадинками, вполне вероятно, что организм страдает от недостатка витаминов.
    » Ломкие ногти — признак неправильного питания и недостатка кальция.
    * Ногти тонкие, блестящие, с продольными полосками "подсказывают", что следует проверить печень.

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.