• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исследователи узнали, почему некоторым противопоказаны переливания крови
    Опубликовано: 2013-06-01 13:00:00

    Тип крови, который может сделать переливание крови смертельным, был исследован учеными. Этот тип крови известен как Vel. Проблемы с ним начались в 1952 году, когда 66-летняя женщина после переливания неожиданно столкнулась с отторжением биологического материала, пишет Live Science.


    Оказалось, кровь вызвала иммунный ответ из-за какого-то неизвестного соединения, найденного на эритроцитах. Большинство людей нормально реагируют на это соединение. Но в Европе более 200000 человек и в Северной Америке - более 100000, негативно реагирующих на Vel. Если таким людям неосторожно перелить кровь, возможно развитие почечной недостаточности и смерть, пишет meddaily.ru


    Итак, эритроциты покрыты молекулами, которые могут выступать в роли антигенов. Они запускают иммунный ответ. Но в норме организм не производит антитела, реагируя на антигены клеток крови. Это происходит только при попадании чужих клеток в тело. Подобное можно наблюдать, если переливают кровь другой группы.


    Самые известные антигены лежат в основе деления по группам. Но есть и менее распространенные группы. К ним и относится Vel. Сложнее всего обладателям группы крови Vel-отрицательная. Чтобы выявить данную группу крови, требуется довольно сложная процедура. Не все клиники способны ее провести.


    Специалисты решили разобраться с Vel. Они взяли антитела пациентов с Vel-отрицательной кровью и выделили из мембран эритроцитов белок Vel. Так ученые нашли молекулу SMIM1. Генетический анализ 70 пациентов показал: у каждого из них не хватало небольшого гена, который говорил клеткам, как производить SMIM1. Также ученые сумели разработать работоспособные тесты, определяющие пациентов с Vel-отрицательной кровью. На анализ уходит всего два часа максимум.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.