• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соки из свежих фруктов, ягод и овощей: отличный вариант для летней диеты
    Опубликовано: 2013-06-02 10:04:45

    Соки из свежих фруктов, ягод и овощей – отличный вариант для летней диеты

     

    Пара соковых дней – отличный детокс и разгрузочный режим для организма. Кроме того, в них содержится множество витаминов, а если смешивать разные овощи и фрукты – такое соковое меню никогда не надоест: ведь вариантов могут быть сотни.

     

    Одно-двухдневные разгрузочные соковые дни раз в семь-десять дней – это то, что нужно, чтобы избавить организм от шлаков и токсинов, улучшить цвет лица и состояние кожи, избавиться от прыщей, а заодно скинуть до двух-трех килограммов. Американский врач-натуропат Стивен Бейли считает, что это еще и отличный способ дать себе установку на правильное питание: постепенно вы станете меньше «западать» на сладости, мучное и прочие вредные штучки. К тому же во время таких «жидких» диет объем желудка сокращается, и далее вам требуется меньше еды, чтобы почувствовать себя сытой.

     

    Главный принцип прост: вместо каждого приема пищи выпивать 2-3 стакана сока. За день их может получиться от 8 до 14. Или другой вариант: в течение дня выпивайте до 1,5-2 литра сока, разбавленного таким же количеством воды. Если такая диета кажется вам слишком «голодной», можно просто заменять завтрак и ужин стаканом сока (на завтрак фруктового, на ужин – овощного). Привыкнув к такому режиму, со временем можно заменить соками все приемы пищи. Однако будьте осторожнее с многодневными соковыми диетами: приступать к ним можно только после консультации с врачом, и лучше всего – под его же контролем. Ведь правильно подобрать меню и расписать режим «приема пищи» сможет только диетолог, кроме того, подобные длительные диеты имеют достаточно много противопоказаний (не случайно в детокс-клиниках, где их практикуют, обязательно проводится предварительное обследование организма). Не забывайте: соковая диета подходит не всем, например, при повышенной кислотности желудка многие соки (особенно кислые!) противопоказаны.

    Как же начинать подобную сокотерапию? Во-первых, к ней надо подготовиться. За день до начала диеты ешьте только овощи, фрукты, ягоды и цельнозерновые продукты. За пару дней до, после и во время диеты выпивайте не менее двух литров жидкости в день (во время диеты помимо соков пейте только воду). Если вам сложно бороться с чувством голода, на обед можете сделать сок с мякотью - смузи. В нем больше углеводов и клетчатки, создающих ощущение сытости и дающих энергию. Причем имейте в виду: на одних только фруктовых и ягодных соках вы не похудеете, особенно если вы предпочитаете сладкие. Да, в большинстве фруктов и ягод содержится не очень много калорий, около 40-50 на 100 г (исключение – виноград и банан). Зато сколько в них углеводов и фруктозы! Именно из-за них, налегая на фрукты, многие не теряют ни килограмма. Поэтому обязательно комбинируйте их с овощными: в овощах намного меньше углеводов, фруктозы и калорий, следовательно, от них не набирают вес. Самые полезные и некалорийные из них - это огурцы (14 ккал на 100 г), сельдерей (21 ккал), кабачки и помидоры (23 ккал), тыква (25 ккал), морковь (30 ккал) и сладкий перец (30 ккал). И выпивайте соки сразу после приготовления: за полчаса они могут потерять до половины витаминов и других полезных компонентов.

    Самые полезные:

    Арбуз

    Один из немногих соков, который можно использовать для монодиеты, но в этом случае не только пейте сок, но и ешьте сам арбуз. Он очищает почки, нормализует водно-солевой обмен, избавляя от отеков, улучшает цвет лица. Норма – 1 кг мякоти на 10 кг веса.

    Яблоко

    Спелые яблоки содержат множество витаминов и микроэлементов, а также пектины, нормализующие работу кишечника и улучшающие обмен веществ. Для диеты выбирайте кислые сорта – в них меньше калорий. В день достаточно выпить один стакан чистого яблочного сока. Идеальное сочетание – микс яблочного и морковного или яблочного и сельдереевого.

    Огурец

    Он обладает мощным очищающим и оздоравливающим действием. А еще его сок смело можно назвать соком красоты: в нем содержится множество микроэлементов, улучшающих внешний вид кожи и укрепляющих волосы. Выпивать его рекомендуется не более 100 мл за один прием, в сутки – до 1 литра. Если в чистом виде он кажется вам невкусным – добавьте в соковыжималку немного сладкого перца, кабачков или помидоров!

    Тыква

    Сок из нее очищает печень и почки и улучшает работу кишечника. Еще в ней содержится редкий витамин Т (карнитин), ускоряющий усвоение пищи и обладающий жиросжигаюшим эффектом.

    Сельдерей

    Он великолепно очищает организм, выводя вредные вещества и лишнюю воду. Если он кажется вам невкусным — добавляйте его к другим овощам или фруктам: сельдерей великолепно сочетается со всем. 

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.