• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПМС и как с ним бороться
    Опубликовано: 2013-06-01 12:04:58

    Менструация (критические дни, месячные) – это часть менструального цикла женского организма, во время которого происходит отторжение утолщенного слоя слизистой оболочки матки (эндометрия), этот процесс сопровождается вагинальным кровотечением.

     

    Менструальный цикл – это биологический процесс (период от начала одной менструации до первого дня следующей) во время которого в теле женщины происходит множество последовательных смен состояния подготавливающих организм женщины к беременности, если беременность не наступает – цикл заканчивается менструацией. В норме возраст появления первой менструации от 11-15 лет. Нормальная продолжительность менструального цикла от 20 – 35 дней.

     


    Многие женщины за весь менструальный цикл не замечают никаких изменений в самочувствии, но от 30 до 50% женщин в течении последних 7-14 дней цикла страдают на так называемый ПМС (предменструальный синдром). ПМС может протекать в нескольких формах: психические расстройства
    - бессонница, раздражительность, нарушение памяти, апатия, беспокойство; повышение аппетита, тяга к сладкому, головные боли, повышение давления, боли в пояснице, набухание молочных желез и т. д. Все это происходит из-за скачков уровня гормонов в крови.

    В борьбе с болью и ПМС во время менструального цикла поможет специальный рацион питания. Для снижения болевых ощущений во время месячных нужно добавить в свой рацион морские продукты (рыбу, креветки), орехи (миндаль, кедровый орех), домашние яйца и куриное мясо.

    Так как в этих продуктах содержится от 10-30% полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега -6 , которые снижают чувствительность к сокращениям матки, что, следовательно, уменьшает боль. Для усиления действия омега 3 кушайте больше продуктов содержащих витамин Е (зерновые и бобовые растения, овощи, орехи). Для восстановления объема крови во время менструация нужно пить больше жидкости, лучше ягодный морс. Исключите из рациона напитки содержащие кофеин.

     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.