• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фармакологи заставили бактерии производить средство от малярии
    Опубликовано: 2013-05-28 14:10:00

    Компания Sanofi объявила о запуске частично синтетической версии артемизинина - основного компонента средства лечения малярии, передает EurekAlert. Соединение производят генетически измененные бактерии (в них внедряются гены грибков и полыни), которые в обычных условиях его не вырабатывают. Натуральный артемизинин добывают из растения Artemsia annua.


    Из вещества делают противомалярийный препарат артезунат. Его обычно сочетают с другим средством для получения комбинированной терапии. Стоит отметить, что с 2005 года спрос на артемизинин начал сильно возрастать. Новая технология получения соединения позволяет снизить стоимость производства, что даст возможность распространить средство в развивающихся странах, пишет meddaily.ru


    Полусинтетический артемизинин поможет не только сэкономить, но и защитит от лекарственной устойчивости малярийного паразита. Sanofi планирует произвести 35 тонн артемизинина в этом году. К 2014 году объемы должны вырасти до 50-60 тонн. "Добро" от проверяющих инстанций должно быть получено во второй половине года.


    Надо сказать, идея производства артемизинина из бактерий появилась 12 лет назад. А компания Sanofi создала уникальный метод превращения артемизиновой кислоты в артемизинин, что, собственно, и делает новый артемизинин полусинтетическим.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.