• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начинается обсуждение законопроекта о страховании от врачебных ошибок
    Опубликовано: 2013-05-27 15:50:00

    Министерство здравоохранения РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект о страховании от врачебных ошибок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министра Олега Салагая. Основная задача нового закона видится в том, чтобы защитить интересны населения при оказании медицинской помощи. "Данный законопроект вводит понятие врачебная ошибка - это действие или бездействие, в результате которого нанесен вред здоровью человека", пояснил журналистам Салагай. По его данным, в России совершается от 40 до 50 тысяч врачебных ошибок в год. Правда пресс-секретарь министерства пояснил, что это оценки специалистов, так как статистика врачебных ошибок не ведется.


    Согласно новому закону, медицинские организации будут обязаны осуществлять страхование пациентов. В случае смерти размер выплаты составит 2 миллиона рублей, в случае инвалидности первой группы - 1,5 миллиона рублей. Причинение морального вреда страховка покрывать не будет, пишет meddaily.ru


    Недавно фонд "Общественное мнение" провел опрос, в котором в частности был вопрос об отношении россиян к врачебным ошибкам. Лично сталкивались с врачебными ошибками 37% опрошенных. 21% считает себя жертвами ошибок, а у 7% жертвами врачебных ошибок были близкие. У 4% опрошенных неприятный опыт был и у них самих, и у близких. Примечательно: только 18% захотели привлечь врачей к ответственности. Но сделали это менее 1%.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.