• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Музыкальная терапия улучшает состояние недоношенных детей
    Опубликовано: 2013-05-27 15:30:00

    Пение колыбельных или воспроизведение утробных звуков может помочь недоношенным детям с различными патологиями. К такому выводу пришли специалисты отделения музыкальной терапии имени Луи Армстронга при медицинском центра Бет-Израэль в Нью-Йорке.


    Они провели исследование, в котором приняли участие 272 младенца, рожденных раньше срока. Многие малыши страдали от дыхательной недостаточности и сепсиса, передает Reuters, пишет meddaily.ru


    Детей поместили в отделение интенсивной терапии в специальные инкубаторы. В течение двух недель родители приходили и пели им колыбельные. Кроме того, медперсонал использовал специальные устройства, позволяющие воспроизводить звуки, схожие с теми, что ребенок слышал в утробе матери. Например, ее сердцебиение или звуки перемещения околоплодной жидкости.


    Ученые заметили, что жизненные показатели недоношенных грудничков во время такой терапии улучшались. Их сердцебиение становилось более спокойным: частота сердечных сокращений снижалась в среднем на 1-2 удара в минуту. Также улучшались такие показатели как сон и питание.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.