• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы считают, что обрезание снижает риск заражения СПИДом
    Опубликовано: 2013-05-27 15:10:00

    Обрезание кардинальным образом меняет состав бактериальной флоры на головке полового члена, практически убивая анаэробные бактерии. Как пишет "Мед Портал" именно этим объясняется снижение риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ, у мужчин, сделавших обрезания. Такой вывод американских исследователей опубликован в журнале mBio.


    Проведенные исследования показали, что обрезание на 50-60% снижает риск заражения ВИЧ, а также риск инфицирования вирусом папилломы человека и генитальным герпесом. Но причины такого феномена не были до конца ясны. Американские ученые провели сравнительный анализ образцов бактериальной микрофлоры 79 жителей Уганды до обрезания крайней плоти, а затем через год после процедуры. В контрольную группу вошли 77 необрезанных угандийцев. Изначальный состав микрофлоры у всех 156 его участников был примерно одинаков. Но через год после обрезания, у лишившихся крайней плоти мужчин, резко снизилось общее количество бактерий на головке полового члена, и полностью сменился состав этих бактерий, пишет meddaily.ru


    Один из авторов исследование, Лэнс Прайс сравнил выявленный эффект с полной сменой экосистемы, происходящей при изменении условий окружающей среды. "Вы убираете крайнюю плоть, увеличиваете доступ кислорода и снижаете влажность - и вы меняете экосистему", - рассказал Прайс. Он полагает, что именно обнаруженные бактериальные изменения могут играть определяющую роль в снижении риска заражения ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Как отметил ученый, если удастся установить, какая именно группа анаэробных бактерий способствует заражению, то станет возможной разработка альтернативных обрезанию методов профилактики.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.