• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Краткосрочный стресс положительно влияет на работу мозга
    Опубликовано: 2013-05-27 13:50:00

    Ученые из Калифорнийского университета в Беркли установили, что краткосрочный стресс благотворно влияет на мозг, пишет РБК. Во время стресса повышается концентрация внимания и улучшаются когнитивные способности.


    Ученые провели исследование, подвергая лабораторных грызунов серьезному, но недолгому стрессу. Наблюдения показали, что у крыс почти вдвое увеличилось образование новых нейронов. Спустя две недели исследователи обнаружили, что крысы демонстрировали большую сообразительность и мыслительную активность, а их память значительно улучшилась, пишет meddaily.ru



    "Мы привыкли считать стресс негативным явлением, но это не так. Кратковременные стрессовые ситуации даже полезны, они заставляют нас сохранять бдительность и быть начеку", - рассказала автор исследования Даниэла Кауфер. По ее мнению, именно стресс помогает адаптироваться животным, обитающим в естественной среде. Кратковременный стресс улучшает мозговую деятельность. Но хронический стресс наоборот подавляет производство новых нейронов, ухудшая память. Кроме того, увеличивая риск развития ряда серьезных заболеваний.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.