• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мужчинам старше 45 лет нужно проходить тестирование на рак простаты
    Опубликовано: 2013-05-27 13:40:00

    Группа шведских исследователей пришла к выводу, что всем мужчинам старше 45 лет следует проходить регулярное обязательное тестирование на наличие рака простаты, сообщает Русская служба BBC. Правда, эта идея вызывала сомнения у многих специалистов, поскольку тестирование на простатический специфический антиген (ПСА) не обладает достаточной степенью достоверности.


    Но шведы уверены, что проверка всех мужчин в возрасте 45-49 лет выявит примерно половину случаев заболевания, которые могли бы закончиться летальным исходом. Шведские специалисты основываются на данных обследования более 21 тысячи мужчин. Для доказательства своей правоты ученые обратились к результатам клинического исследования, проведенного в Швеции в 1974-1984 годах с участием 21 277 пациентов в возрасте 27-52 лет. Исследователи воспользовались сданными тогда пробами крови для диагностики на уровень ПСА, пишет meddaily.ru


    Тестирование в возрастной группе 45-49 лет выявило почти половину (44%) тех заболеваний, которые впоследствии привели к летальному исходу. Среди обследованных мужчин 1 369 заболели раком простаты, из них 162 человека скончались от него. Ученые уверены, что всем мужчинам в этой возрастной категории необходимо проходить обязательное тестирование. Тем из них, у которых наблюдается высокий уровень ПСА, рекомендуется проходить дополнительную диагностику и - в случае необходимости - лечение.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.