• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аэробика может остановить алкогольную деградацию
    Опубликовано: 2013-05-27 12:40:00
    Занятия аэробикой способствуют восстановлению белого вещества в головном мозге, замедляя когнитивные нарушения у алкоголиков, сообщает РИА "Новости". Это установили ученые из США, планирующие опубликовать свою работу в сентябрьском номере журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research. "Известно, что регулярные занятия аэробикой улучшают память, самоконтроль, повышают способности к обучению. Это особенно касается пожилых людей, занимающихся постоянно, полагая, что это защитит их от снижения когнитивных функций в связи с естественным старением", — сообщает автор исследования Холлис Кэроли из университета Колорадо в Боулдере. Упражнения защищают белое вещество в мозге от повреждений, вызываемых старением и различными болезнями. Между тем, к подобному нейронному разрушению ведет и долгосрочное употребление алкоголя.

    Группа ученых обработала данные 60 человек, ответивших на вопросы о проблемах с алкоголем, а также о занятиях аэробикой. Авторы исследования проследили взаимосвязь между упражнениями, приемом алкоголя и изменениями в структурах головного мозга. "Мы обнаружили, что связь между употреблением алкоголя и состоянием белого вещества в мозге зависит от того, как много человек занимается аэробикой",- рассказал Кэроли. Правда исследователь оговаривается, что пока точно не установлено, способны ли упражнения защитить от повреждений, вызываемых алкоголем. "Можно предположить, что люди, испытывающие проблемы в работе мозга из-за алкоголя, могли бы использовать упражнения, чтобы обратить эти нарушения", - подвела итог Сюзан Тэперт, профессор психиатрии из университета Калифорнии, пишет meddaily.ru
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.