• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Материнский инстинкт" у мужчин ничуть не слабее женского
    Опубликовано: 2013-05-27 12:30:00

    Молодые отцы не уступают своим супругам в умении определять плач и крики своих младенцев и отличать их от других детей, пишет РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications. По мнению исследователей, это свидетельствует о равной силе "материнского инстинкта" у слабого и сильного пола.


    Всегда считалось, что материнский инстинкт формируется у женщин во время вынашивания ребенка. Одним из его проявлений полагали способность отличать своего ребенка от других младенцев по плачу и крикам. Антропологи полагают, что эта способность отсутствует у мужчин, якобы биологически не заинтересованных в выживании ребенка, пишет meddaily.ru


    Николас Мэтевон из Лионского университета в Сен-Этьене поставил под сомнение выводы прежних экспериментов. Он и его коллеги сочли, что необходимо учитывать время, которое родители проводили вместе со своими детьми. Ученые предположили, что матери лучше распознавали плач своих детей лишь из-за того, что проводили больше времени с младенцами.


    В результате, исследователи собрали группу из добровольцев, мужчины и женщины в которой ухаживали за своими детьми примерно одинаковое время. В ходе эксперимента было установлено, что мужчины и женщины одинаково эффективно справлялись с определением голоса своего ребенка. Успех зависел только от времени, которое родители проводили с детьми. Как правило, чем больше мать или отец ухаживали за младенцем, тем чаще они отличали его плач среди других детских голосов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.