• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские ученые разработали "наногубку", защищающую организм от смертельных токсинов
    Опубликовано: 2013-05-27 11:00:00

    Американские технологи создали особую наногубку, способную впитывать выделения бактерий, а также яды змей и насекомых, сообщает РИА "Новости". Губку проверили на мышах, защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка, рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.



    "Это принципиально новый способ удаления токсинов из кровотока. Мы создаем не противоядия под конкретные виды яда, а платформу, способную нейтрализовать множество токсинов из самых разных источников, в том числе выделения золотистого стафилококка и других бактерий, устойчивых к антибиотикам", — заявил Лянфан Чжан из университета в Сан-Диего. Ученый и его коллеги создали разработали систему "камуфляжа", позволяющую наночастицам избегать внимания иммунной системы человека. Обычно, "чистые" наночастицы не могут долго существовать в кровотоке, так как иммунная система считает их инородным телом и достаточно быстро уничтожает их, пишет meddaily.ru



    Исследователи изготовили своеобразную "шубу" для наночастиц из молекул, составляющих основу клеточной мембраны эритроцитов - красных кровяных клеток. Это покрытие скрывает наночастицу от иммунных клеток крови, а также улучшает способность частицы поглощать молекулы яда. Ученые планируют начать клинические испытания изобретения в ближайшее время.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.