• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему мясной бульон вреднее мяса
    Опубликовано: 2013-05-29 15:04:39

    Первые блюда обычно готовятся на основе мясных бульонов, куриный, например, издавна рекомендовалось употреблять больным людям для восстановления сил, избавления от простуды. Недавние результаты исследований в данной области весьма противоположны прежним убеждениям лекарей, бульон можно считать еще более вредным, чем мясо.

     

    Почему был сделан такой вывод? Дело в том, что все вредные вещества, содержащиеся в мясе (а это антибиотик тетрациклин, креатин, креатинин, используемые для ускорения роста животного и увеличения его веса), в процессе варки переходят в бульон; в том числе все продукты распада, то есть яды, по сути, которые остались в крови убитого животного.

     

    «Как же прожить без белка?»,- воскликнут мясоеды, и это будет вопрос от тех из них, кто не осведомлен о множестве других его источников, причем растительного происхождения.

    Ресурс kulinarnayakniga.ru предлагает для начала вспомнить, что такое, собственно белок. В 1838 году Ян Мюльдщер, голландский химик, получил вещество, которое содержало азот, углерод, водород, кислород и в меньших количествах – другие химические элементы.

    Это соединение, которое лежит в основе всего живого на Земле, ученый назвал «первостепенный». Впоследствии была доказана его незаменимость – для выживания, любой организм должен потреблять определенное количество белка.

    Как выяснилось, причина этого – аминокислоты, из которых белки образуются. Всего известно 22 аминокислоты, 8 из которых не вырабатываются организмом и должны потребляться вместе с пищей: лецин, изолецин, валин, лизин, трипофан, треонин, метионин, фенилаланин.

    Все они в соответствующих пропорциях должны входить в сбалансированный питательный рацион. В мясо же входят все 8 основных аминокислот, причем как раз в нужных пропорциях, по этому до середины 1950-х годов мясо рассматривалось как оптимальный источник белков. Однако сегодня ученые специалисты в области питания выяснили, что в качестве источника белков растительная пища не только не хуже мяса, но даже в чем-то превосходит его. В составе многих растений также присутствуют все 8 необходимых для жизни аминокислот.

    Растения способны синтезировать аминокислоты из воздуха, почвы и воды, а животные получают белки только либо через растения, поедая их, либо поедая животных, питавшихся растениями и усвоивших их питательные вещества. Стало быть, человек тоже имеет выбор: получать аминокислоты напрямую через растения или обходным путем – из мяса животных. Так что мясо не содержит никаких аминокислот кроме тех, которые животные получают из растений, следовательно, сам человек тоже может получать их из растений. Более того, у растительной пищи есть еще одно важное преимущество: вместе с аминокислотами вы получаете необходимые для наиболее полного усвоения белков вещества: углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, хлорофилл и т.д.

    В 1954 г. в Гарвардском университете группа ученых провела исследования и установила: если человек одновременно будет употреблять овощи, крупы, молочные продукты – он с лихвой покроет ежедневную норму белка.

    Так же они выяснили, что, придерживаясь разнообразной вегетарианской диеты, весьма затруднительно не превысить этот показатель. В 1972 г., доктор Ф.Стеар провел собственные исследования о количестве потребления белков вегетарианцами и результаты оказались потрясающими: большинство испытуемых получали свыше двух норм белка! Так было покончено с «мифом о белках».

    А теперь следующий аспект обсуждаемой нами проблемы:

    Современные медики подтверждают: употребление мяса действительно таит в себе множество опасностей. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания приобретают огромные масштабы в странах, где высок показатель потребления мяса на душу населения, в то время как там, где этот показатель низок, эти заболевания чрезвычайно редки.

    Ролло Рассел пишет в своей книге «О причинах заболевания раком», что из 25 стран, жители которых питаются в основном мясной пищей, в 19 очень высок процент раковых заболеваний, и лишь в одной стране он относительно низок. В то же время из 35 стран, жители которых употребляют мясо в ограниченном количестве или не едят его совсем, нет ни одной с высоким процентом заболевания раком. В «Журнале американской ассоциации врачей» за 1961 г. отмечено, что переход на вегетарианскую диету в 90-97% случаев предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

    Когда животное забивают, продукты его жизнедеятельности перестают выводиться его кровеносной системой и остаются как бы законсервированными в мертвом теле. Таким образом, мясоеды, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного выводятся вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе «Почему я не ем мяса» обратил внимание, что когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего по своему химическому составу он становится практически идентичен моче.

    Современные методы животноводства предполагают применение больших доз антибиотиков для ускорения роста и созревания скота. Если прибавить к этому пестициды – не стоит удивляться тому, что красное мясо уже не является экологически безопасным продуктом. А употребление с раннего возраста насыщенных жиров и переваренного или пережаренного мяса является фактором риска возникновения онкологических заболеваний.

    ДДТ, мышьяк – он используется как стимулятор роста, сульфат натрия – используется для придания мясу «свежего», кроваво-красного оттенка, ДЕС, синтетический гормон – известный канцероген. Вообще мясные продукты содержат в себе множество канцерогенов и даже метастазогенов. Всего в 2 фунтах жареного мяса содержится столько же бензопирена, сколько в 600 сигаретах! Уменьшая потребления холестерина, мы снижаем шансы накопления жира, а значит, меньше риск гибели от сердечного приступа или апоплексического удара. Между прочим, для вегетарианца атеросклероз – совершенно отвлеченное понятие.

    Согласно Британской Энциклопедии, белки, получаемые из орехов, зерновых и даже молочных продуктов, относительно чистые, в противоположность тем, что заключены в говядине – они содержат около 68% загрязненного жидкостного компонента. Эта «грязь» оказывает губительное воздействие на сердце и на организм в целом.

    Человеческое тело является сложнейшим механизмом. И, как всякий механизм, одно горючее он воспринимает лучше, чем другое. Исследования показывают, что мясо – крайне неподходящее топливо для данной машины, за использование которого приходится очень дорого платить. Скажем, эскимосы, которые в основном питаются рыбой и мясом, очень быстро стареют, средняя продолжительность их жизни немногим больше 30 лет. Киргизы в свое время тоже питались преимущественно мясом и жили дольше 40 лет чрезвычайно редко. С другой стороны, существуют религиозные группы или племена, не употребляющие мяса, – такие, как Хунза, живущие в Гималаях, у которых средняя продолжительность жизни 80 и 100 лет! Ученые убеждены, что именно вегетарианство является причиной их отменного здоровья. Индейцы майа с Ютакана и йеменские племена семитской группы, благодаря вегетарианской диете тоже славятся отличным здоровьем.

    И в заключение еще вот о чем. Употребляя в пищу мясо, человек употребляет его под соусами и подливами, он обрабатывает его и видоизменяет множеством различных способов: жарит, варит, тушит и т.д. Для чего все это, почему бы ему не есть мясо сырым, подобно хищникам? Многие диетологи, биологи и физиологи убедительно доказали: люди от природы неплотоядны. И именно поэтому они так старательно видоизменяют несвойственную им пищу.

    По своей физиологии люди стоят куда ближе к травоядным и растительноядным животным, таким как обезьяны, слоны и коровы, чем к плотоядным, типа собак, львов и леопардов.

    Хищники никогда не потеют, их теплообмен происходит посредством регуляторов частоты дыхания и высунутого языка. Животные вегетарианцы и человек обладают потовыми железами, через которые тело покидают различные вредные вещества.

    У хищников для того, чтобы удерживать и убивать добычу, длинные и острые зубы; у травоядных и у человека зубы короткие и нет когтей.

    Слюна хищников неспособна к предварительному расщеплению крахмалов, так как не содержит амилазы, железы плотоядных животных для переваривания костей вырабатывают большое количество соляной кислоты.

    Хищники лакают жидкость (вспомните кошку), травоядные же и человек втягивают ее сквозь зубы.

    Перечисление подобных иллюстраций можно продолжать. И каждая из них свидетельствует о том, что чисто физиологически люди не приспособлены к мясному рациону, человеческий организм соответствует вегетарианской модели.

     

     

    Инф.ona.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.