• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Домашняя помощь секущимся кончикам волос
    Опубликовано: 2013-05-29 17:44:35

    Каждая из нас, заинтересовавшись проблемой секущихся кончиков волос, наверняка, видела ужасные фотографии секущегося волоса, сделанные с помощью микроскопа. Что же может довести волосы до такого состояния и, самое главное, как справиться с данной проблемой?

     

    Современная индустрия красоты предлагает множество различных средств для ухода за волосами с любыми проблемами, однако, чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала понять причину возникновения секущихся кончиков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причина секущихся кончиков волосОсновной причиной секущихся кончиков волос является неправильный уход за ними. Мы сами повреждаем волосы, часто не задумываясь о том, своими действиями наносим волосам непоправимый вред. К таким негативным факторам внешнего воздействия можно отнести расчесывание мокрых волос, постоянные укладки с начесами, использование утюжка и горячего фена, окрашивание некачественными красками (особенно осветление), химические завивки, частое использование резинок для волос и некачественных расчесок, применение ухаживающих средств не соответствующих типу волос.

     

    В результате этих действий волосы истончаются, рвутся, их структура повреждается, а кончики расщепляются. Таким образом, в результате безоглядной погони за красотой мы получаем сухие, тусклые волосы с секущимися кончиками.

    Другой причиной секущихся кончиков может быть длина волос, в том случае, если волосы тонкие и они длиннее 30 см. Проблема тонких волос в том, что они путаются и рвутся при расчесывании и именно эти разрывы делают кончики волос секущимися.

    Существует и еще одна причина того, что кончики волос становятся секущимися и это внутреннее состояние организма. Дефицит в рационе витаминов и микроэлементов делает питание несбалансированным. Более того, строгие, а особенно монодиеты плачевно сказываются на состоянии волос, а также ногтей и кожи.


    Домашняя помощь секущимся кончикам волосБезусловно, уход за волосами с секущимися кончиками должен быть комплексным, то есть и изнутри и снаружи. В домашних условиях помимо бережного отношения к волосам следует использовать специальные средства, облегчающие расчесывание и питающие волосы.

    Так как страдают именно кончики волос, то и воздействие должно быть направлено на них, поэтому эффективным способом восстановления внешнего вида пострадавших кончиков является уход за ними с помощью натуральных растительных масел. Существует два способа нанесения масел на волосы, в одном случае масло наносится только на кончики волос, в другом – на всю длину волос и на кожу головы. Во втором случае масло бережно втирается в кожу головы и в волосы, затем голову следует обернуть целлофаном и махровым полотенцем и оставить для воздействия не менее чем на час. Хорошие результаты дает применение касторового, репейного и кокосового масла.

    Косметика для ухода за секущимися кончиками волосВ домашних условиях рекомендуется также пользоваться и специально разработанной репарирующей косметикой, которая направленно воздействует на поврежденные волосы, моментально «запечатывая» их.

    Например, компанией L’Oreal было создано специальное несмываемаемое средство для кончиков волос – сыворотка Absolut Repair Serum. Этот уход основан на том, что в его состав входят концентрированные полимеры, обволакивающие кончики волос защитной пленкой, которая защищает их от повреждений и при этом невидима. Несмываемая сыворотка в форме спрея легко наносится, быстро впитывается, имеет нежирную текстуру, благодаря чему не утяжеляет волосы. Она не оставляет на волосах жирного блеска и не склеивает их. Более того, в состав таких средств часто входят ультрафиолетовые фильтры, предохраняющие волосы от действия агрессивных солнечных лучей и высыхания.

    Единственным минусом данных препаратов можно считать лишь их достаточно высокую стоимость. К примеру, вышеописанная сыворотка стоит не менее 800 рублей.

    За помощью к парикмахеруКогда все усилия по сохранению волос не приносят желаемого результата, и избежать появления секущихся кончиков не удается, следует обращаться за помощью к профессионалам, то есть – к парикмахерам. Самый эффективный способ – это регулярная стрижка волос, то есть срезание кончиков. При этом самый эффективный способ стрижки – стрижка горячими ножницами. В процессе стрижки горячими ножницами под действием высокой температуры кончик волоса запаивается, а его структура не нарушается. Однако, сделав такую стрижку, не следует опускать руки, волосы нужно беречь и правильно ухаживать за ними. Так как сама по себе термострижка не устраняет причину секущихся кончиков, а только помогает бороться с ее проявлениями.

    Также полезной процедурой считается и ламинирование волос, которое можно выполнить как в салоне, так и в домашних условиях, приобретя специальный набор средств. Ламинирование также является, по сути, процедурой заклеивания волоса, но уже по всей его длине.


    Какие прически идут обладательницам волос с секущимися кончикамиПериод восстановления волос с секущимися кончиками может быть достаточно продолжительным, поэтому чтобы выглядеть привлекательно, следует правильно подобрать прическу. Стилисты рекомендуют несколько вариантов:

    1. «Классический боб» можно назвать идеальной стрижкой для сухих волос с секущимися кончиками, так как ее легко укладывать и держать волосы в порядке, регулярно обновляя стрижку.
    2. «Пышная укладка» помогает избежать характерной для волос с секущимися кончиками «плоской» прически. Для такой укладки понадобится мусс или пенка, а также круглая деревянная расческа и прохладный фен.
    3. «Ложные кудри» - это способ отвлечь внимание от сухих и секущихся кончиков. Для их создания нужно нанести мусс (пенку) на влажные волосы и подсушить их диффузором. Такая щадящая укладка не нарушит структуры волоса и позволит Вам прекрасно выглядеть.

    Правильное питание при секущихся кончиках волосПроблема секущихся кончиков волос обычно связана с нехваткой в рационе продуктов, содержащих полезные жиры, таких как морская рыба, орехи (кедровый, грецкий орех, фундук и миндаль), семечки подсолнечника и тыквы.

    Благотворно на состояние секущихся волос влияет прием растительных масел, которые следует пить утром натощак в количестве одной столовой ложки. Самым полезным в данном случае считается масло льняного семени, а также оливковое масло.

    Диетологи рекомендуют обогатить свой рацион злаками, овощами, фруктами и нежирными белками. Выпивать в день не менее 2,5-3 литров воды и ограничить потребление сладких, жирных, жареных, острых, копченых и мучных блюд.

    Часто бывает сложно подобрать нужное сочетание продуктов и правильно рассчитать количество поступающих в организм полезных веществ, поэтому специалисты советуют принимать сбалансированные витаминные комплексы, которые направлены именно на оздоровление волос, кожи и ногтей.

    Меры предосторожностиДаже избавившись от секущихся кончиков, нельзя забывать о том, что при неправильном обращении с волосами, они могут появиться снова. Поэтому нужно бережно относиться к своим волосам, не заплетая их в тугие прически, не злоупотребляя окрашиванием, а также применением лаков и тяжелых укладочных средств. В холодное время года, также как и в солнечную погоду нужно защищать волосы головными уборами.

    После мытья головы нужно дать волосам подсохнуть, после чего бережно расчесать их расческой из натуральных материалов с применением средства, облегчающего расчесывание. Следует приобрести фен, который обеспечивает подачу холодного воздуха, так как волосы с секущимися кончиками нельзя сушить горячим феном. Конечно, в идеале волосы должны высохнуть естественным путем. Также важно кроме шампуня использовать кондиционер для волос, учитывая при выборе ухаживающей косметики свой тип волос. Нельзя с силой тереть влажные волосы полотенцем, им нужно обернуть голову и дождаться пока влага с волос впитается в ткань.

    Берегите свои волосы, ведь всегда проще предотвратить проблему, чем потом с ней бороться.


     

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.