• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от синяков под глазами: узнай причины
    Опубликовано: 2013-05-29 17:04:50

    Каждая женщина хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой темных кругов под глазами. Переутомление, недостаток сна, большие нагрузки – и вокруг «зеркала души» появляются нездоровые круги. Такой несанкционированный «макияж» не только не красит женщину, но и откровенно старит, делает лицо болезненным, унылым. Косметологи утверждают, что темные круги под глазами – одна из самых распространённых проблем, по которым женщины обращаются за помощью к специалистам.

     

    Кожа вокруг глаз – самая нежная и чувствительная. Она, словно лакмусовая бумажка, отражает состояние организма, самочувствие, настроение. По кругам вокруг глаз ещё столетие назад врачи ставили диагнозы, да и сейчас некрасивые синяки под глазами могут много рассказать об их хозяйке.

     

    Причины возникновения синяков под глазамиУсловно всё многообразие причин появления кругов под глазами можно разделить на три группы: медицинские, внутренние и внешние. Круги под глазами могут свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов, почек или сердца.

     

     Тёмные круги под глазами могут стать следствием интоксикации организма продуктами распада при сбое в работе почек. Сердечников от всех прочих людей отличает синюшность кожных покровов, особенно это ярко выражено в области носа, губ и под глазами. Железистая анемия часто сопровождается появлением темных кругов вокруг глаз. Диагностировать дефицит железа в организме можно по анализу крови. Нередко потемнением кожных покровов вокруг глаз проявляются аллергические реакции. Выявить аллерген, провоцирующий подобную реакцию, бывает довольно сложно. Иногда бывает недостаточно внимательно следить за реакцией организма на те или иные вмешательства, и проходится обращаться к специалистам для проведения специальных проб на аллерген.

     

    Если круги под глазами – следствие проблем со здоровьем, то устранить их можно, лишь устранив причину. Чтобы избавиться от косметического недостатка под названием «тёмные круги», нужно избавиться от некосметической проблемы со здоровьем. В случае, если заболевание хроническое, рассчитывать на полное избавление от кругов не удастся.

    Если речь не идет о медицинских проблемах, то в большинстве своем мы сами провоцируем появление темных кругов своим поведением – это так называемые внутренние причины. Одна из самых распространённых в последнее время причин синяков под глазами – усталость глаз из-за долгой работы за компьютером.

     

     

    Недосыпание не лучшим образом сказывается на цвете кожи вокруг глаз. Кожа лица, если женщина не выспалась или устала, становится бледнее, на этом фоне кровеносные сосуды под глазами становятся более заметными. Аналогичным образом «проявляют» темные круги стресс, волнение, переживание.

    Худший враг для цвета кожи вокруг глаз – вредные привычки, которыми женщины обладают в равной степени с мужчинами. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает сужение сосудов, нарушается питание кожных покровов – и проявляются круги вокруг глаз. Не лучшим образом влияет злоупотребление алкоголем. Только цвет синяков вокруг глаз будет иным, так как алкоголь влияет прямо противоположным образом – резко расширяет кровеносные сосуды. И купероз, который часто расцветает на щеках выпивающий людей, нередко распространяется и на кожу вокруг глаз.

    Иногда синяки под глазами появляются после резкого похудения, особенно, если речь идет не о юной девушке, а о женщине бальзаковского возраста. Когда вес уходит слишком быстро, тело нередко теряет вес не только за счёт жировой ткани, истончаются кожные ткани. Кровеносные сосуды начинают просвечиваться через кожу, ставшую более тонкой.

    Часто на появление темных кругов под глазами влияют внешние причины. К примеру, такой причиной может стать зима. Зимой снижается количество подкожного жира в области глаз, поэтому кровеносные сосуды становятся более заметными – и визуально на лице проявляются темные круги под глазами.

    Неграмотно подобранная косметика также в ответе за наш внешний вид. Кремы, не адаптированные к нежной коже вокруг глаз, могут вызвать её потемнение. Также агрессивно действует некачественная косметика, с истекшим сроком действия. Иногда просроченные тональные средства могут вызвать подобную реакцию. Если регулярно не снимать косметику на ночь, то кожа вокруг глаз «отомстит» потемнением.

    Есть ещё одна причина некрасивых пятен вокруг глаз. Косметологи в таких случаях разводят руками – виновата природа. Речь идет об особенностях пигментации кожи, когда круги – не следствие плохого ухода, серьёзных болезней или вредных привычек, а врожденный косметический недостаток, как родимые пятна, например.

    Как избавиться от темных кругов под глазамиКак говорили древние, найди причину – устранишь проблему. Если корень зла лежит в медицинской плоскости, то бороться с косметическим дефектом нужно начинать у профильного врача, будь то заболевание сердца или почек, аллергия или железистая анемия. Без помощи врача сделать кожу вокруг глаз светлой вряд ли удастся.

     

     

    О вреде курения и злоупотребления алкоголем написано и сказано немало. Не зря говорят, что алкоголь – самый честный косметолог. У выпивающей и курящей женщины не бывает ровного цвета лица. Бросайте курить, ограничьте употребление алкоголя – и кожа благодарно ответит посвежевшим цветом лица и уменьшением кругов под глазами.

    Здоровый образ жизни предполагает не только отказ от курения, но и соблюдение режима труда и отдыха. Крепкий сон не менее 7-8 часов, прогулки на свежем воздухе, перерывы в работе на компьютере помогут сохранить кожу вокруг глаз светлой и свежей.

    Кожа вокруг глаз – нежная и тонкая, нуждается в особо тщательном и деликатном уходе. Для этого нужно использовать специальные кремы для кожи вокруг глаз, в том числе с отбеливающим эффектом. Наносить кремы на кожу вокруг глаз нужно лёгкими движениями, в идеале безымянными пальцами. Косметологи уверяют, что на безымянных пальцах самая нежная и чувствительная кожа.

    Нельзя ложиться спать, не сняв косметику. Снимать косметику с глаз нужно специальными средствами, деликатно, без нажимов и растягиваний кожи. Тереть, тянуть, жать недопустимо. Даже минимальные нагрузки на нежную кожу вокруг глаз могут привести к микротравмам сосудов, что обязательно приведет к появлению кругов.

    По этой же причине нельзя делать пилинговые процедуры на область вокруг глаз. Во-первых, подобные процедуры малоэффективны в борьбе с темными кругами, а во-вторых, травмоопасны в области глаз.

    Если причина появления кругов – в особенностях организма, то помочь справиться с проблемой могут салонные процедуры. Лимфодренаж, мезотерапия определенных участков кожи помогут снять отечность вокруг глаз и избавить от темных кругов.

    Избавление от синяков под глазами народными средствамиНародная медицина дарит немало доступных и эффективных средств, как можно слегка отбелить кожу. Но, отдавая должное народной медицине, нужно избавляться от причин, по которым появляются темные круги. Только комплексное воздействие поможет вернуть красоту.

    Отличным отбеливающим эффектом обладает сок петрушки. Отжать немного сока из зелени и, пропитав соком ватный тампон, уложить его на кожу вокруг глаз. Через пятнадцать минут смыть теплой водой, смазать кожу кремом.

    Таким же эффектом обладает огуречный сок. К коже вокруг глаз приложите кусочки огурца, нарезанного кружочками. Процедуру нужно делать с осторожностью зимой, когда огурцы не местные, а выращенные с применением большого количества химикатов. Такие огурцы могут вызвать аллергию.

    Сок сырого картофеля, положенный на кожу вокруг глаз на ватном тампоне, также отлично борется с синяками. Аналогично работает черный чай. Чаем пропитывают ватный тампон и кладут на глаза. Двадцать минут с такой маской – и глаза засияют.

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.