• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правильный уход за окрашенными волосами: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-05-29 10:24:26

    Любая краска для волос, ориентированная на глубокое и длительное окрашивание, ухудшает их состояние. Реклама, обещающая «бережный уход» за волосами во время окрашивания, как минимум лукавит. Невозможно глубоко прокрасить волосы, не нарушив их структуру.

     

    Ни один «уход при окрашивании» не в состоянии компенсировать разрушительного воздействия краски, лишь слегка смягчит ее воздействие. В разрушении природной структуры волос, собственно, и состоит принцип глубокого перманентного окрашивания.

     

    Во время такого окрашивания химические соединения, содержащиеся в краске, в числе которых один из самых активных компонентов – аммиак, разрушается защитный слой волоса. Чешуйки, которые формируют верхний волосяной слой, как бы приподнимаются над поверхностью волоса, давая возможность пигменту, содержащемуся в промышленном красителе, проникнуть глубоко внутрь волоса. Так происходит изменение природного цвета волос.

     

    Наибольшее разрушение поверхности волоса происходит при обесцвечивании. А этот процесс лежит в основе большинства систем окрашивания. Сначала с помощью аммиака из волоса вымывается свой природный пигмент, а затем уже происходит искусственное окрашивание. Чем светлее хочется получить оттенок, тем сильнее воздействуют химикаты на волос, тем большему разрушению подвергается защитный слой волоса.

    Наверняка доводилось обращать внимание на состояние волос искусственных блондинок. Волосы, даже длинные и густые, кажутся сухими, выглядят соломенными и неживыми. Если они блестят, то это результат умелого пользования дорогостоящей косметикой для волос, но не следствие природного здоровья волос.

    Избежать таких неприятных последствий окрашивания волос крайне трудно. Особенно, если свои волосы от природы не слишком сильные. Кроме того, что окрашивание разрушает волосы, оно негативное воздействует на кожу головы и корни волос. Часто после окрашивания женщины начинают страдать от перхоти, зуда головы и замечают, что волосы стали хуже расти. Неужели нужно полностью отказаться от окрашивания волос? В идеале именно так и нужно поступить во имя здоровья волос. Или, по меньшей мере, отказаться от использования химических красителей в пользу природных: луковой шелухи, хны, басмы. Но ведь жизнь далека от идеала. Многие женщины окрашивают волосы не в погоне за модой, а из-за естественного желания скрыть седину, в том числе раннюю. Или с помощью изменения цвета волос решают свои глубокие психологически проблемы. Поэтому отказаться от краски невозможно. Зато вполне реально если не полностью компенсировать её разрушительное воздействие, то, по крайней мере, существенно снизить наносимый ею вред.


    Простые правила окрашивания волосСуществует стандартный набор советов от профессионалов, как минимизировать вред от окрашивания. Воспользоваться ими несложно, а эффект будет очевидным.

    Окрашивание волос лучше проводить не самостоятельно в домашних условиях, а в салоне с отличной репутацией. Мастер посоветует краску, подходящую именно вашей структуре волос, и подберёт такой её химический состав, чтобы вред от окрашивания был невелик.

    Если нет возможности посещать дорогой салон, и вы твёрдо решили покрасить волосы дома, с большой критичностью подходите к выбору окрашивающего средства. В магазинах их выбор огромен, и не всегда реклама добросовестна. Цена – не главный фактор, однако лучше отказаться от очень дешёвых красок и марок неизвестных производителей.

    Окрашивая волосы самостоятельно, строго следуйте инструкции, прилагаемой к промышленной упаковке. Здесь недопустима импровизация. Лишние «пять минуточек» с краской на голове, «чтобы лучше держалось», может вылиться в огромную проплешину или «мочало» на всей голове.

    После процедуры окрашивания обязательно нужно воспользоваться бальзамом. Лучше, если это будет ухаживающий бальзам той же марки, что и краска. По крайней мере, так уверяют специалисты и производители средств для волос. Если упаковка с краской для волос не содержит подобных средств, то лучше воспользоваться любым бальзамом, какой есть в наличии, чем не пользоваться им вовсе.

    Краситься чаще, чем один раз в три месяца, недопустимо. Исключение составляет окрашивание отросших корней. В этом случае нужно подкрашивать именно корни, оставляя без краски остальную длину волос.

    Специалисты советуют не менять свой цвет волос радикально. Натуральной брюнетке вряд ли подойдёт интенсивное отбеливание, а голубоглазая блондинка не станет прекрасней, если перекрасится в чёрный цвет. С точки зрения эстетики лучше изменить свой цвет не более, чем на четыре тона. И с точки зрения безопасности для здоровья волос это так же справедливо. Природа не терпит резкого вмешательства. Лучше сначала изменить свои волосы на три-четыре тона, а спустя месяц повторить процедуру и изменить ещё на несколько тонов.

    Недопустимо делать в один приём сразу несколько процедур, например, химическую завивку и окрашивание. Волосы могут обломиться от такого насилия над своей природой. Нужно сначала сделать завивку, а спустя пару недель, когда эффект от этой процедуры закрепится, и волосы немного отдохнут, провести окрашивание.


    Уход за окрашенными волосамиМыть волосы нужно не раньше, чем через три дня после окрашивания. Придётся приобрести специальный шампунь для окрашенных волос. Такие шампуни обычно имеют оптимальный для волос и кожи головы ph-фактор: с одной стороны, они обладают прекрасными очищающими свойствами, с другой, щадят волосы от агрессивного воздействия щелочной среды.

    После окрашивания обязательным станет использование бальзама для волос. Лучше отдать предпочтение бальзамам, которые не нужно смывать после использования. Такие бальзамы обладают более сильным защитным и восстанавливающим эффектом. Окрашенные волосы практически всегда пересушенные. Сушка феном ухудшит их состояние. Поэтому феном нужно пользоваться как можно реже. Если же вы не представляете себе иных способов укладки, кроме как с помощью фена, то воспользуйтесь режимом с подачей холодного воздуха. Горячий воздух действует губительно на ослабленные окрашиванием волосы.

    Окрашенные волосы менее терпимы к вредному воздействию окружающей среды. Летом нужно избегать длительного воздействия солнечных лучей на окрашенные волосы – это очень агрессивная среда. Аналогично жёстким образом влияют на окрашенные волосы морозы. Помимо прочего, хождение зимой без шапки ухудшает кровообращение на коже головы, а значит, ухудшается питание корней волос.

    Возьмите за правило каждый вечер перед сном аккуратно расчёсывать волосы в течение пяти минут. Расчёсывание – отличная терапевтическая процедура, в том числе положительно влияющая на кожу головы и корни волос. Мягкое и бережное расчёсывание улучшит кровообращение, а значит, улучшит питание волосяных луковиц.

    Мокрые волосы более подвержены обломам и сечению. Если вы после мытья расчёсываете волосы мокрыми, то воспользуйтесь расчёской с редкими зубцами. Будет совсем неплохо, если вы воспользуетесь специальными ухаживающими средствами для расчёсывания волос. Их использование сделает расчёсывание мокрых волос мало травматичным.

    Окрашенные волосы нуждаются в дополнительном уходе и питании. Помимо средств ухода за волосами промышленного производства можно пользоваться народными средствами для укрепления волос. Например, раз в неделю делать маски на основе репейного масла или сока алоэ. Кроме того, в качестве ополаскивателя можно применять отвар крапивы (для брюнеток и шатенок) или ромашки (для блондинок).

    Пользуясь нашими советами, вы сохраните свои окрашенные волосы здоровыми и сильными. Красота требует не жертв, а бережного ухода.

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.