• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Умывание: самый естественный и полезный способ вернуть коже чистоту
    Опубликовано: 2013-05-29 06:34:02

    Кожа требует чистоты, а умывание – самый естественный и полезный способ вернуть ей чистоту. Умываться грамотно – не такая простая задача, как это может показаться на первый взгляд. Неправильное умывание может принести коже не меньше вреда, чем отказ от очищения.

     

    Слишком горячая вода провоцирует повышенное салоотделение, вызывает раздражение и шелушение. Умывание чересчур холодной водой вызывает спазмы сосудов, что ухудшает питание кожи и делает её более чувствительной.

     

    Вред коже лица может принести вода нормальной температуры, но высокой жёсткости. Все мы знаем, как выглядят чайники изнутри, если заливать в них нефильтрованную жесткую водопроводную воду. Наша кожа тоже подвергается воздействию растворённых в воде солей.

     

    Нельзя умываться с помощью обычного мыла. Щелочи, содержащиеся в мыле, действуют на кожу чересчур агрессивно, растворяют не только скопившуюся грязь, но и естественную защиту. Постоянное использование мыла обязательно приведёт к истончению кожи, её обезжириванию и обезвоживанию, и как следствие – к её преждевременному старению.

    Впрочем, большинство женщин знает азы ухода за кожей лица: запрет на умывание с мылом, горячей или холодной водой. А как нужно умываться? Удивительно, но существуют разные способы умывания, полезные для кожи. Зная о них, можно выбрать тот, который подойдёт к вашему типу кожи и соответствует ваши возможностям.

    Как правильно умываться: умывание масломСуть такого умывания – в предварительном нанесении нескольких капель косметического масла на лицо с последующим их тщательным смыванием. Прежде чем смыть масло, нужно слегка помассировать кожу по направлениям массажных линий. Такое умывание сделает кожу не только чистой, но и защитит её от пересыхания и обезвоживания.

    Очень важно правильно подобрать масло, ведь от этого будет зависеть не только очищающий, но и лечебный эффект умывания. Нормальной коже подойдёт умывание любым косметическим маслом, можно для этих целей использовать даже обычные растительные масла, например, качественное оливковое.

     

     

    При сухой и чувствительной коже отличной подойдёт масло с содержанием абрикосовых косточек, грецкого ореха, авокадо, зародышей пшеницы, какао. Эти масла обладают высокими питательными свойствами и сделают кожу менее сухой, поддержат её.

    Умывание маслом подойдёт даже для жирной и проблемной кожи, главное, грамотно выбрать косметическое масло. Для умывания кожи с зияющими порами подойдут масла с добавлением календулы, виноградных косточек, зверобоя. При высыпаниях, угревой сыпи подойдёт также масло с содержанием чайного дерева, облепихи. А если использовать масло с соком петрушки, то можно отбелить кожу, уменьшить яркость веснушек и пигментных пятен.

    Как правильно умываться: умывание овсянкойУмывание овсянкой относится к старым «бабушкиным» способам, которые, однако, до сих пор не утратили актуальности. Никаких новомодных косметических средств использовать не нужно. Для такого умывания берётся горсть измельчённых овсяных хлопьев, размачивается в теплой воде прямо в ладони. Эта кашица наносится на кожу, слегка массируется и смывается. Всё – лицо умыто.

    Помимо доступности и дешевизны, умывание овсянкой имеет ряд неоспоримых достоинств. Массаж измельчёнными частицами сродни мягкому пилингу, после умывания кожа мягкая и гладкая. Кроме того, овёс обладает способностью купировать воспалительные процессы – такое умывание идеально подойдёт для обладательниц жирной кожи с воспалениями.

    Степень очистки кожи после умывания овсянкой чрезвычайно высокая. Некоторые склонные к образованию угрей женщины отмечают, что после первых нескольких процедур количество высыпаний увеличилось. Однако это быстро проходит – так кожа реагирует на интенсивное очищение, вскрытие сальных протоков. И вскоре кожа становится заметно чище.

    Как правильно умываться: умывание по-японскиЭтот метод трудно отнести к доступным или распространённым из-за необходимости использовать специальную японскую косметику. Однако по мере распространения японской косметики в нашей стране находится всё больше поклонниц японского умывания. И это неудивительно – ведь японки традиционно славятся своей неувядаемой красотой, тонкой и чистой кожей, поэтому последовать их примеру в деле сохранения красоты – оправданный выбор.

    Сама процедура умывания по-японски состоит из двух этапов: очищение от макияжа и умывание. С этапом снятия макияжа всё более или менее понятно. Тампоном, смоченным специальным средством для снятия макияжа, кожа очищается по массажным линиям. Японское умывание предполагает, что своим любимым тоникам или молочку для снятия макияжа вы предпочтёте японскую косметику для этих целей.

     

     

    Второй этап – собственно умывание. Его осуществляют с помощью специальной японской пудры для умывания. Её отличие от привычных нам пудр состоит в том, что при взаимодействии с водой эта пудра образует пенку для умывания. Вот ею и нужно умываться. Японская пудра в своём составе содержит традиционные для натуральной японской косметики рисовые отруби, которые поставляют глубоко в кожу витамины А, Е и РР, экстракт зелёного чая, богатого катехинами – мощными природным антиоксидантом, экстракт папайи, которая способствует глубокому очищению кожи.

    Впрочем, помимо пудры японская косметическая промышленность выпускает специальную пенку для умывания, состав которой и консистенция мало чем отличается от японской пудры для умывания. Пенка взбивается кисточкой, а затем спонжем наносится на лицо. Тереть не нужно – поверхностно-активные вещества сделают всю работу сами. Приобретается подобная косметика в специализированных магазинах японских товаров.

    Как правильно умываться: умывание по ЛазлоЭтот метод был разработан ещё сто лет назад венгерским дерматологом Эрно Лазло. Система умывания по Лазло включает в себя не только средства для умывания, но и определённую методику воздействия этих средств в сочетании с водой на кожу. Предварительно кожу распаривают (пока принимаете душ или ванну, но лицо не мочите). Затем в раковину нужно положить специальное мыло для умывания по Лазло, наполняете раковину горячей водой и этим слегка распаренным мылом нужно пройтись несколько раз по лицу. Затем кусок мыла нужно извлечь из воды, в руках сделать пену и уже эту пену нанести на лицо. Смывать нужно не просто так. Для смывания мыльной пены применяют специальную методику. Нужно зачерпнуть полные ладони воды из раковины, и плеснуть этой водой в лицо, не касаясь руками кожи. И так – 20 раз. Затем десять раз поплескать на себя чистой проточной водой примерно той же температуры. Затем аккуратно промокнуть чистым полотенцем, освежить специальным тоником.

    Те, кто умывается по методу Лазло, уверяют, что кожа со временем становится настолько чистой и нежной, что буквально сияет. Более того, некоторые дамы отмечают, что с помощью этого метода можно даже «смыть» небольшие морщинки.

    У метода есть два существенных недостатка. Первый: трудно найти оригинальные косметические средства для умывания по Лазло. Считается, что обычное мыло не подойдёт, хотя наши русские дамы умеют эффективно заменять недоступные оригиналы подручными средствами. Второй: поскольку используется горячая вода, метод мало подходит для женщин со склонностью к куперозу.

    Как правильно умываться: умывание молокомЭтот метод отлично подойдёт для сухой, склонной к шелушениям коже. Обычно больше всего проблем с умыванием испытывают обладательницы тонкой, нежной кожи – обычная вода и косметические средства вызывают раздражения. Сначала очищают лицо от косметики привычными средствами для снятия косметики. Затем лицо споласкивают проточной водой комфортной температуры. После этого – собственно молочное умывание. Тампон смачивают молоком, разведённым в тёплой воде в равных пропорциях, и проводят им по лицу по направлению массажных линий. После процедуры смывать молоко с лица не нужно. А вот нанести крем, соответствующий типу кожи, будет полезно.

    Молочное умывание не подходит для жирной кожи с воспалениями и угрями, так как молоко может стать питательной средой для развития болезнетворным микроорганизмов.

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.