• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые открыли механизм, который избавит от лишних жировых отложений
    Опубликовано: 2013-05-24 12:50:00

    Федеральный технологический институт Цюриха впервые продемонстрировал на примере живого организма, как клетки жира могут изменяться, становясь то коричневыми, то белыми. Как сообщает EurekAlerta, в качестве модели использовались мыши.


    Напомним: клетки белого жира хранят энергию, которая пополняется при поступлении большого количества калорий. Когда нужна энергия, клетки активизируются. Клетки коричневого жира, напротив, используют жировые отложения и сахар для выработки тепла, пишет meddaily.ru


    До недавнего времени считалось, что коричневый жир есть только у маленьких детей. Но, на самом деле, он присутствует и у взрослых. Ученые открыли: и люди, и мыши способны адаптироваться к низкой температуре, образуя клетки коричневого жира в отложениях белого жира.


    Природа данных клеток до недавнего времени оставалась загадкой. Высказывалось следующее предположение: этот тип клеток образуется из особых клеток-предшественников. А, когда необходимость в повышении температуры тела отпадает, они удаляются из организма. Вторая теория - клетки двух видов изменяются в двустороннем порядке.


    Цюрихские ученые наглядно показали, как формируются жировые клетки нового, переходного типа. Они вывели мышей, которых подвергли воздействию температурных колебаний (от 8 градусов до комнатной температуры).


    Когда животные находились в холоде, у них образовались в белом жире клетки коричневого. А при повышении температуры белый жир вновь становился однородным. Это говорило о том, что изменялись сами клетки белого жира. О клетках-предшественниках речь вообще не шла. Значит, в теории можно вылечить ожирение при определенной стимуляции.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.