• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поездки в метро могут быть вредны для здоровья
    Опубликовано: 2013-05-24 11:10:00

    По мнению ученых, богатые металлом частицы пыли, присутствующие в воздухе подземки, способны проникать в основные ткани организма, сообщает FirstNews. Специалисты считают эту пыль опасной не только для легких, но и мозга, почек, сердца. Слабо проветриваемые станции метрополитена, в которых постоянно держится высокая температура, являются идеальной средой для накопления токсичной пыли, утверждают ученые из университета Саутгемптона.



    Они проанализировали частицы пыли, собранные на одной из станций метрополитена, и сравнили с образцами, взятыми в дровяной печи и автомобильном тоннеле. Частицы, полученные в метро, оказались наиболее богаты металлом, прежде всего, железом и медью. Между тем, наиболее мелкие металлические частицы могут достигать самых глубоких областей легких, и даже преодолевать защитный барьер дыхательных путей, попадая в основные ткани. Впрочем, представители лондонского метрополитена заявили, что их пассажирам бояться нечего. "Мы ведем мониторинг уровня пыли в течение многих лет. Исследования неизменно показывают, что содержание пыли находится в пределах менее чем трети установленного лимита", - сказал глава метро Говард Коллинз, пишет meddaily.ru

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.