• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Солнечные ванны - потенциальное лекарство от гипертонии
    Опубликовано: 2013-05-22 13:50:00

    Университет Эдинбурга утверждает, что УФ-излучение снижает кровяное давление. Как пишет The Telegraph, примерно у одной трети всех людей отмечается гипертония.


    Идея следующая: под воздействием УФ в кровоток высвобождается оксид азот. А азот расширяет сосуды, снижая давление. Но облучение связано с раком кожи. Поэтому, в любом случае, проводить слишком много времени на солнце нельзя, пишет meddaily.ru


    Руководитель изыскания доктор Ричард Веллер оговаривается: пока выводы предварительны. Нельзя сказать, что гипертонию однозначно лечат солнечные ванны. В ближайшее время будет проведен компаративный анализ рисков болезней сердца и рака кожи.


    Специалисты полагают, что польза от УФ-излучения больше, чем риски. Как показал эксперимент с 24 добровольцами, 20 минут в солярии позволяли снизить давление примерно на час.


    А вот тепловое воздействие сначала тоже давало снижение давления, но потом показатели вновь вырастали. В лаборатории ученые также продемонстрировали, как УФ провоцировал высвобождение оксида азота, расширяющего сосуды.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.