• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биологи предлагают лечить ожирение бактериальным раствором
    Опубликовано: 2013-05-21 14:10:00

    Кишечные бактерии Akkermansia muciniphila были использованы для лечения ожирения и диабета 2 типа. Данный подход сработал, по крайней мере, с животными, передает BBC. Ученые установили: раствор, содержащий в себе бактерии, мог сильным образом изменить состояние здоровья тучных мышей. Судя по всему, бактерии влияли на выстилку желудочно-кишечного тракта и на всасывание пищи. В итоге животные сбрасывали вес. Ученые теперь хотят провести эксперименты с людьми.


    Кстати, ранее исследователи уже показывали, насколько отличается кишечная флора у тучных и худых людей. Шунтирование желудка тоже изменяет бактериальный баланс. В этот же раз сотрудники Католического университета Левена сфокусировали внимание на бактериях Akkermansia muciniphila. В норме на них приходится 3-5% флоры. Но при ожирении концентрация снижается, пишет meddaily.ru


    Так, грызуны, сидевшие на жирной диете (набирали в 2-3 раза больше жира, чем в норме), потребляли бактериальный раствор. В итоге животные оставались крупнее контрольной группы, но теряли примерно 50% лишней массы без изменений в рационе. Также у них были снижены показатели инсулиновой устойчивости - ключевого симптома диабета 2 типа.



    Бактерии провоцировали утолщение слизистого барьера в кишечнике - этот барьер не дает некоторым веществам всасываться в кровь. Еще они изменяли химические сигналы, поступавшие от пищеварительного тракта. В итоге жир начинал по-другому обрабатываться в теле. Аналогичные результаты были при добавлении в рацион одного типа клетчатки (уровень Akkermansia muciniphila увеличивался).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.