• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психологи установили, как можно уменьшить эмоциональное потрясение с помощью музыки
    Опубликовано: 2013-05-21 13:00:00

    Они полагают, что грустные песни помогают пережить разрыв с любимым, пишет The Telegraph. Эффект музыки схож с эффектом от разговора с другом. Музыка может выступать в роли заместителя потерянной связи, поднимая в итоге настроение.


    Это идет вразрез с убежденностью в том, что при тяжелом эмоциональном состоянии нужно слушать радостную музыку и смотреть комедии. Доктор Стэфан Палмер из Университета Калифорнии вместе с коллегами провел эксперимент, пишет meddaily.ru


    Группе добровольцев давали сначала ознакомиться с различными неприятными ситуациями, дабы ввести их в состояние дистресса. После этого участники оценивали разные музыкальные треки - агрессивную музыку, грустную, радостную или расслабляющую. Также была отдельная группа добровольцев, которая вспоминала о факте личной потери.


    В итоге участники чаще выбирали агрессивную музыку, если они были расстроены по какому-нибудь поводу. А вот грустная музыка была популярна, если человек столкнулся с разрывом или потерей.


    Кстати, ранее эксперты из Бизнес-школы KAIST и Школы FGV выяснили, что люди, переживающие в личных отношениях не самые хорошие времена, чаще предпочитают грустную музыку и слезливые драмы, которые совпадали по настроению с их собственным.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.