• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильный домашний рацион предупредит проблемы с пищеварением вашего школьника.
    Опубликовано: 2013-05-23 22:24:46

    Вы не можете проконтролировать работу школьной столовой и то, чем ваш ребенок перекусывает на переменках. Даже если это не самая здоровая еда, правильный домашний рацион предупредит проблемы с пищеварением вашего школьника.


     

    К семи годам ребенку уже не требуется специальная детская еда, но и на полноценный взрослый стол его еще переводить нельзя. Грибы, острая, перченая, соленая, жирная пища – все это не для детей. Функции их печени все еще несовершенны, а если в анамнезе были пищевые аллергии или непереносимость белка, глютена или других веществ, то за питанием малыша необходимо тщательно следить.

     

    Нередко из-за перекусов пирожками и конфетами, у детей теряется аппетит. То же самое происходит, если ребенок предпочитает воде или морсу газировку и сладкие соки. Чтобы пробудить аппетит ребенка, ему нужна достаточная физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе.

     

    Завтрак перед школой должен быть плотным: идеально - каша, омлет, запеканка, бутерброды с сыром и овощами.

    Обед (после школьных занятий) хорошо бы начинать с овощного салата, заправленного растительным маслом. Затем суп и/или второе – мясное или рыбное блюдо.

    На ужин лучше всего подойдут блюда из творога или яиц, кефир, молоко, овощные блюда.

    В качестве перекусов и дома, и в школе ребенку можно предложить сухофрукты, орехи и свежие сезонные фрукты и ягоды. Без сладкого учащемуся ребенку тоже не прожить, мозгу необходима глюкоза. Однако старайтесь выбирать наиболее полезные лакомства: халву, зефир, пастилу, горький шоколад.

    Чтобы получать сбалансированное питание, детям необходимы витамины, белки, углеводы, жиры, вода и минеральные соли.

    Суточная потребность детей шести - семи лет в белке - 3,5 грамма на 1 килограмм веса. Это основной строительный материал растущего организма. Даже если родители убежденные вегетарианцы, ребенок должен получать мясо и молочные продукты. Недостаток белка приводит к нарушениям роста, анемии, частым простудным заболеваниям.

    Суточная потребность детей шести - семи лет в углеводах - 14 грамм на 1. Сложные углеводы (крупы, картофель, бобовые) и простые (фрукты, овощи, сладости, хлеб, булки, макароны) – основной источник энергии. Простые углеводы быстро усваиваются и вызывают резкий подъём сахара в крови. Это дает быструю сытость, однако, ненадолго. Тогда как сложные углеводы запасают организм «топливом» на много часов и не дают подскочить сахару в крови.

    Суточная потребность детей шести - семи лет в жирах - 3,5 грамма на 1 килограмм веса ребенка. При этом, около 70 процентов рациона должны составлять животные жиры (сливочное масло) и 30 процентов - жиры растительного происхождения (подсолнечное или оливковое масло). Жиры необходимы для усваивания витаминов, для производства тепла и энергии организмом. Однако избыток жирной пищи очень вреден для сердца и других внутренних органов.

    Суточная потребность ребенка шести - семи лет в воде – 1,5-2 литра. У детей обменные процессы идут с гораздо большей скоростью, чем у взрослых. Именно поэтому при недостаточном питьевом режиме высок риск обезвоживания.

    Чтобы ребенок получал необходимые в его возрасте витамины и микроэлементы, необходимо посоветоваться с педиатром, который выпишет нужный комплекс. А вот выбирать детские витамины самостоятельно не стоит. Вам сложно оценить, какие вещества находятся в избытке, а какие в дефиците в воде и почвах вашей местности. Врач также даст советы по коррекции рациона вашего школьника, ведь кроме норм, важны и его индивидуальные потребности в тех или иных веществах.


    Автор: Елена Андреева

     

    Инф.predkam.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.