• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как загорать правильно и получить желаемый оттенок кожи и не сгореть при этом
    Опубликовано: 2013-05-23 12:44:53

    Красивый ровный загар всегда в моде. Если зимой бледную кожу мы скрывали под слоями тёплой одежды, то летом так замаскироваться не выйдет. В жару мы надеваем всё самое тонкое, лёгкое и короткое, пытаясь хоть чуть-чуть охладиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Но мало кому хочется щеголять не загорелым животиком, а бледными руками и ногами. Вот в такие моменты и начинаешь завидовать средневековым модницам, когда в моде были самые светлые цвета кожи. Но, завидуй – не завидуй, а загореть хочется. Что же выбрать – настоящее солнце или искусственное? Чего опасаться? Как загорать правильно и получить желаемый оттенок кожи и не сгореть при этом?

     

    Многолетние исследования врачей и косметологов дают нам шанс разобраться в премудростях загара.

    Солнце
    Загар на солнце является естественным и самым привычным способом добиться приятного цвета кожи. Но вряд ли этот способ можно назвать самым безопасным. На солнце кожа быстро сгорает, при регулярных «солнечных ваннах» появляются ранние морщинки, родинки, пигментные пятна. Не редкость и обострение различных заболеваний, самое страшное их которых – рак. Но значит ли это, что нужно избегать солнечного света, выходя из дома только в сумерки? Вовсе нет! Нужно просто знать, чем солнце опасно и правильно защищаться.

    Загар появляется при влиянии на кожу ультрафиолетовых лучей, которые излучается солнца. Лучи эти делятся на три группы – А,В и С, самые опасные из которых – лучи группы С. Волны этих лучей коротки – всего 290 нм, они не достигают поверхности земли, обезвреживаясь ещё в озоновом слое. Лучи группы В длиной 290 – 320 нм и влияют на кожу, заставляя её вырабатывать меланин. Это вещество заставляет кожу темнеть, но не для красоты. Загар – защитная реакция организма на солнечное излучение, об этом всегда нужно помнить, стремясь приобрести шоколадный оттенок. Чем темнее кожа, тем больший стресс она испытывает. Лучи группы А составляют почти 90% солнечного спектра, они самые длинные – до 400мн. Эти лучи не вызывают загар, но это не значит, что они не вредны для организма. А – лучи проникают во внутренние слои кожи, становясь причиной быстрого старения, появления разного рода аллергических реакций.

    Все солнечные лучи вредны для человека, если их воздействие происходит регулярно и в течение длительного времени. Ультрафиолетовое излучение способствует образованию в коже свободных радикалов, а минимальное воздействие этих веществ на кожу – потеря эластичности, упругости и ожоги.

    В течение всей нашей жизни мы накапливаем это излучение. Естественная защита кожи пропадает уже через 50000 часов, если ты – светлокожая блондинка и через 150000 часов, если ты – смуглая брюнетка. Когда организм израсходует эти часы, кожа останется незащищённой от вредного воздействия солнца.

    Следует так же знать, что 1 сезон, когда ты проводишь время на пляже, старит кожу на полгода и для того, чтобы восстановить её внешний вид, тебе придётся тратить многие тысячи рублей и гораздо больше времени.

    Чтобы избежать многих негативных факторов, в том числе преждевременного старения и провокации раковых заболеваний кожи, следует правильно выбирать место для загара и хорошие защитные средства. Например, загорая у моря или реки, помни, что вода отражает только 5% солнечных лучей, всё остальное достигает земли. На мокрой коже каждая капелька воды превращается в мощную линзу, которая усиливает излучение и может привести к ожогам. Песок отражает до 20% лучей, поэтому загорать вдали от водоёма на песке считается более безопасным. Время для загара нужно выбирать либо утром – с 9 до 11 часов, либо с 16 до 18, тогда солнечная активность меньше, меньше и вредное воздействие ультрафиолета. Не стоит думать, что облака достаточно защищают кожу – и при облачной погоде можно сгореть, находясь на улице.

    Средства для защиты нужно выбирать с максимальным фактором SPF, даже если твоя кожа очень смуглая. Дело в том, что, если фактор защиты крема 20, светлокожие люди безбоязненно могут проводить на солнце до 100 минут, а смуглянки – почти круглые сутки. Единственное условие – крем должен наноситься согласно инструкции, полностью впитаться в кожу, а при планирующихся водных процедурах, такой крем должен обладать водоустойчивостью. После солнечных ванн рекомендуется применять увлажняющие и смягчающие средства, чтобы предотвратить не только ожоги, но и обезвоживание, тем самым снизить риск появления ранних морщин.

    Если у тебя много родинок, если среди твоих близких родственников есть люди, у которых был рак, тебе стоит максимально ограничить время пребывания на солнце и пользоваться самыми сильными средствами защиты.

    Абсолютно всем стоит помнить – загорая, защищай голову, пей больше жидкости, ешь много фруктов, содержащих природные антиоксиданты, и забудь о модном увлечении загаром топлесс.
    Солярий
    Загар в солярии стал очень популярным в нашей стране за последние несколько лет. Солярий предлагает очень привлекательную услугу – получение шикарного загара всего за 10 – 15 сеансов в любое время года. То есть, теперь не нужно тратить деньги на перелёты в жаркие страны зимой, и в новогодние праздники можно выглядеть, как тропическая красавица.

    Долгое время считалось, что солярий провоцирует раковые заболевания гораздо чаще, чем солнце. Последние научные исследования доказали, что это не совсем так.

    Умеренный загар в солярии является хорошей профилактикой многих заболеваний, таких как псориаз и экзема, бронхит и даже рак предстательной железы и прямой кишки! Так же солярий предотвращает сезонные депрессии и восполняет недостаток витамина Д, который наблюдается практически у всех людей, которым не повезло так, как жителям приморских городов.

    Лампы в солярии не содержат весь спектр лучшей, которые присущие солнцу, поэтому сводит риск получение ожогов к минимуму.

    Но существуют и противопоказания. Это беременность, наследственная склонность к раковым заболеваниям. Красной волчанке, заболевания щитовидной железы, приём гормонов и некоторые гинекологические и кожные заболевания.

    Чтобы свести риск от вредного воздействия ультрафиолета к минимуму, нужно загорать не чаще, чем 1 раз в неделю и не более 5 минут. Начинать же рекомендуется с 2-х – 3-х минут. Чем светлее кожа, тем короче должны быть сеансы и длинней промежуток между ними.

    Загорая в солярии, необходимо защищать нежную кожу вокруг глаза и соски. Для этого выдаются специальные очки и накладки на грудь. Так же стоит пользоваться сильными средствами защиты и специальными кремами после загара. Эти кремы не только увлажняют и смягчают кожу, но и «проявляют» загар. Все эти средства обычно продаются в салоне, где есть солярий и специалисты вполне могут дать подробные консультации по их использованию.
    Альтернатива
    Если ты относишься к группе риска и загар тебе противопоказан, или ты просто боишься осложнений, а ровного загара всё равно хочется – не отчаивайся, существуют способы загореть и без солнца.

    Это так называемые «автозагары» - кремы и другие вещества, способные при нанесении на кожу вызвать эффект потемнения.

    Автобронзанты воздействуют на кожу на более глубоком уровне. Такой загар сойдёт лишь через неделю при условии отшелушивания кожи. Поэтому использование именно этих средств даёт самый стойкий загар.

    Бронзёры просто окрашивают кожу и смываются в течение 2-х – 3-х дней после прекращения использования. Часто именно эти средства вызывают некрасивые разводы на коже и могут испортить одежду, если не дождаться полного впитывания.

    Существуют даже таблетки для загара, которые содержат кантаксантин. Они проникают в ткани и окрашивают их. Но эти таблетки очень вредны для сетчатки глаза, поэтому употреблять их не рекомендуется.

    При нанесении кремов или спреев нужно лишь хорошо отшелушить кожу до нанесения, очистить её и наносить небольшими порциями, тщательно втирая, чтобы избежать разводов. Обычно все рекомендации по нанесению содержатся на упаковки таких товаров и дают полное представление о его свойствах.

    У любого способа загореть есть и свои достоинства, и свои недостатки, нужно только выбрать наиболее подходящий для тебя. Учитывай особенного своего организма, цвет кожи и то, как солнце действует на неё, и выбирай солнце, солярий или автозагар на своё усмотрение. В наше время вариантов стать загорелой красавицей много, поэтому у каждой есть шанс превратиться из бледной снежинки в шоколадку.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.