• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от апатии: советы специалистов
    Опубликовано: 2013-05-23 14:24:26

    Какой бы заядлой оптимисткой ты не была, все равно уныние порой берет верх над оптимизмом. Побороть уныние можно. Тут поможет либо сильный дух, либо обычные растения.

     

    Когда все краски мира теряют яркость, и к телефону подходить не хочется, и не радуют ни преданные друзья, ни любимые комедии, а от тоски хоть волком вой, не стоит лить слезы и искать утешение в шоколадных пирожных. Лучше завари-ка в термосе травяной сбор. Он поможет взбодриться и посмотреть на мир совсем другими глазами.

     

    Растения-транквилизаторы, о которых мы расскажем, благотворно влияют на гипоталамус, отвечающий за сон и эмоции, и эпифиз, выделяющий мелатонин, который защищает нас от стрессов и укрепляет иммунитет. Именно нехватка мелатонина и превращает нашу жизнь в ад. Усилить его выработку можно с помощью определенных пищевых продуктов: например, мороженого, бананов и шоколада. Но на такой диете недолго и форму потерять. Менее опасная для талии альтернатива — зверобой. На протяжении последних 4 тысяч лет эта трава считалась волшебной и наделялась чудодейственной силой. И не зря. Современные ученые доказали, что зверобой эффективен не меньше, чем некоторые сегодняшние антидепрессанты. Он помогает мозгу вырабатывать вещества, отвечающие за энергию и настроение, а также усиливает "тэта-волны", которые у нас вырабатываются только во время сна или медитации. Так что если трудно взбодриться — вместо кофе выпей свежий настой зверобоя, и денек выдастся на славу.

     

     Всем известная валериана придется по вкусу не только котам. Ее народное прозвище "вселечащая" говорит о многом. Недаром принято утверждать, что все болезни от нервов. Во время обеих мировых войн врачи прописывали валериану солдатам, испытавшим большие нервные потрясения. И это средство действовало!

    Так неужели тебе не поможет? Если ты чувствуешь, что твоя нервная система на пределе, — прими валерианочки. Только вместо капель и таблеток лучше приготовь водный настой — он эффективнее.

     Хмель — еще одно эффективное средство для снятия напряжения и стресса. Он обеспечит тебе спокойный сон, но при этом не даст побочного снотворного эффекта, как многие транквилизаторы. При бессоннице положи под подушку полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля или выпей чашку чая с 1 чайн. ложкой хмеля — уснешь сном младенца

    При апатии и упадке сил отличным помощником для тебя станет огуречник. Это растение с синими цветками в виде звездочек недаром славят в народе символом счастья. Огуречник стимулирует выработку адреналина – вещества, возвращающего нам вкус к жизни. Можешь добавить листья и цветки огуречника в чай – вкус этого растения, похожий на вкус огурца, прекрасно подходит для освежающих напитков.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.