• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Малыш и солнышко: где кончается польза и начинается вред
    Опубликовано: 2013-05-21 16:24:53

    Человечество радуется хорошей погоде, а молодые мамочки получили ещё один повод для беспокойства: прятать или не прятать будущего гения от солнца?

     

    Солнце, воздух и вода — это лучшие ….. что? «Друзья», говорите? А вот в третьем тысячелетии это уже спорный вопрос. Не будем пока обсуждать воздушную и водную стихию, а приглядимся поподробнее к «солнечной» стороне детской жизни.

     

    Выйти из тени
    В прошлом веке врачи запрещали показывать солнцу детей до трёх лет, и вообще, рекомендовали месяц носа из дома не высовывать. Сегодня они не столь категоричны. Здоровому малышу с рождения разрешается гулять на улице, а с двухнедельного возраста – принимать солнечные ванны, но в полутени и под неусыпным контролем мамы. Годовалого карапуза не так то просто удержать в тенёчке, да и не стоит. С 9–12 месяцев уже можно потихоньку «выползать» на солнышко, конечно если оно не в зените. Оптимальное время для загара: промежуток с 9 до 11 утра.

     

    Где кончается польза и начинается вред
    Все современные родители в курсе, что под действием солнечного света (точнее, ультрафиолетового излучения) кожа самостоятельно генерирует витамин Д. Витамин этот помогает правильно формироваться скелету, предотвращает хрупкость костей, отвечает за усвоение магния и кальция, способствует укреплению иммунитета.

    Малышам рождённым в осеннее-зимнее время этот витамин назначают практически с рождения в искусственном виде. Но вот оно – солнышко! Можно забыть о фармацевтических формах (холекальцифероле и эргокальцифероле) и естественным образом витаминизировать своё чадо.

     

    Как любое лекарство, «солнышко» следует дозировать. Если кожа вместо того, что б вырабатывать нужный витамин начинает страдать: перегреваться, обжигаться, высушиваться, видоизменяться – это и есть однозначный вред. Признаки «передозировки»: краснота, шелушение и зуд кожи, тошнота и рвота, сонливость, капризы, общее недомогание.

     


    Защита от солнца
    Производители косметических средств готовы к новому «солнечному» сезону уже давно. Чего только не обещают они нам в обмен на наши кровные денежки. Не стоит слепо доверять им: люди делают свой бизнес. Кремы от загара – не панацея. Намазал и пускай себе жарится?

    Качественный солнцезащитный крем от известного производителя (фактор защиты более 30, для детей) – не помешает на пляже, но мазать ребёнка «всегда и везде», забывая следить за дозировкой солнечного облучения – глупо.

    Средства после загара – вещь неплохая. Однако, если рекомендации по дозировке солнца соблюдены, можно и без кремов обойтись, а вот в случае «передозировки» — мажете, чем раньше, тем лучше.

     

    Вот несколько практических советов родителям «загорающих» малышей:

    •никогда не забывайте про головной убор (даже если речь о пяти минутах под солнцем),


    •всегда имейте про запас лёгкую рубашку с длинными рукавами и широкие длинные штанишки,


    •почаще поите ребёнка до и после солнечных ванн,


    •красивый и ровный загар получается в движении (лежать на солнце – удел взрослых),


    •никогда не мажьте малыша «подручными» средствами: подсолнечным маслом и т. п.


    •не заставляйте ребёнка загорать против его воли,


    •никогда не равняйтесь на других малышей (« вот тот сидит, значит и моему можно»),


    •находясь в воде, малыш тоже загорает, поэтому время купания засчитывайте в общее время солнечной ванны.
    Удачного солнечного сезона вам и вашим будущим гениям!

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.