• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одессе накрыли еще одну «липовую» крюинговую компанию
    Опубликовано: 2013-05-05 07:03:46

    Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Приморского районного отдела милиции Одессы пресекли деятельность лже-крюинговой компании, сотрудники которой завладели деньгами более сотни моряков в размере 560 тысяч гривен под предлогом трудоустройства на иностранных кораблях

    Как отметили в отделе, сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Приморского районного отдела милиции города Одессы установили многочисленные факты мошенничества со стороны должностных лиц одной из одесских крюинговых компаний.

    Жители разных областей Украины в поисках заработков обращались в компанию в надежде получить работу. Сотрудники фирмы предлагали им заключить договор, заплатив за услуги 4 тысячи гривен, при этом гарантировали клиентам трудоустройство на судах иностранных судовладельцев. Офис предприятия располагался в одном из престижных бизнес-центров Приморского района, что вызвало доверие в глазах клиентов.

    Договоры с фирмой подписали более 140 моряков, однако трудоустроены они так и не были. На неоднократные требования людей вернуть уплаченные деньги сотрудники крюинговой фирмы никак не реагировали.

    Возмущенные ситуацией люди стали обращаться в милицию. Правоохранителям поступило более 120 заявлений о мошеннических действиях служащих компании.

    В ходе расследования было установлено, что директором фирмы является 27-летний гражданин. У него в подчинении работали две сотрудницы – женщины 27-ми и 29-ти лет.

    Данная фирма в Одессе работала в течение двух лет, при этом не имея лицензии на данный вид деятельности, что прямо указывало на невозможность выполнения договорных обязательств перед обманутыми моряками. Эта же крюинговая компания в том же составе занималась аналогичным промыслом в Симферополе.

    Пока оперативники проводили проверки и собирали доказательства, сотрудники компании, подозреваемые в мошенничестве, исчезли от следствия, в связи с чем были объявлены в межрегиональный розыск. Благодаря умело проведенным розыскным мероприятиям вскоре директор фирмы и одна из сотрудниц были задержаны по месту жительства в городе Симферополь.

    Третья же соучастница, несмотря на то, что находилась в розыске, продолжила свою незаконную деятельность. Она арендовала офис в другом бизнес-центре Одессы и принимала деньги от желающих пойти в море, не выполняя своих обязательств. Женщина была задержана в своем служебном кабинете.

    Подозреваемые, которые, как выяснилось, дружили с юности, в результате своей незаконной деятельности обогатились за счет обманутых ими людей на сумму 560 тысяч гривен.

    Относительно каждого из сотрудников лже-крюингового агентства начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет .

    В отношении директора фирмы и двух его подчиненных Приморским районным судом Одессы избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

     

    http://poragovorit.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.